Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Viry-Châtillon (91170)

À Viry-Châtillon, 8 587 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (46,6 % des diagnostics) ; 1,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Viry-Châtillon compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,7 point).

Prix immobilier à Viry-Châtillon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Viry-Châtillon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
1,8 %
C
35,3 %
D
46,6 %
E
10,2 %
F
3,8 %
G
2,3 %
ÉtiquetteViry-ChâtillonDépartementFrance
A0,0 % 30,5 %1,5 %
B1,8 % 1514,4 %5,0 %
C35,3 % 3 02939,8 %36,7 %
D46,6 % 4 00233,5 %31,1 %
E10,2 % 88014,0 %15,9 %
F3,8 % 3265,0 %6,2 %
G2,3 % 1962,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,0 %, B 11,0 %, C 32,4 %, D 40,5 %, E 7,2 %, F 2,6 %, G 1,2 %. 3,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Viry-Châtillon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7 3273,6 %1,9 %D5,2 %
Maisons1 03823,7 %1,3 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194851932,2 %0,2 %
1948-19744 7586,8 %2,1 %
1975-19778615,1 %1,2 %
1978-19821736,4 %2,3 %
1983-19885181,0 %0,8 %
1989-20006580,2 %0,3 %
2001-20054890,2 %1,4 %
2006-20125730,0 %1,0 %
2013-20217250,0 %1,0 %
Après 2021880,0 %25,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Viry-Châtillon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Viry-Châtillon, 45,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 196 diagnostics
F1er janvier 20283,8 % 326 diagnostics
E1er janvier 203410,2 % 880 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Viry-Châtillon8 5876,1 %
Grigny6 7224,5 %
Morsang-sur-Orge4 3049,3 %
Juvisy-sur-Orge5 69710,4 %
Savigny-sur-Orge6 95612,6 %
Ris-Orangis6 7896,1 %
Villemoisson-sur-Orge1 1779,4 %
Fleury-Mérogis2 4690,9 %
Draveil6 74810,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Viry-Châtillon

Combien de passoires thermiques à Viry-Châtillon ?

Parmi les 8 587 DPE réalisés à Viry-Châtillon depuis juillet 2021, 6,1 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Viry-Châtillon ?

L'étiquette D, avec 46,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,8 % des logements diagnostiqués, F et G 6,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Viry-Châtillon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Viry-Châtillon ?

À Viry-Châtillon, 23,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,6 % des appartements (1 038 et 7 327 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Viry-Châtillon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Viry-Châtillon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.