DPE et passoires thermiques à Draveil (91210)
À Draveil, 6 748 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,9 % des diagnostics) ; 0,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Draveil compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,3 points).
Prix immobilier à Draveil · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Draveil
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Draveil | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,2 % 13 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 0,7 % 45 | 4,4 % | 5,0 % |
| C | 38,9 % 2 628 | 39,8 % | 36,7 % |
| D | 36,9 % 2 493 | 33,5 % | 31,1 % |
| E | 13,2 % 888 | 14,0 % | 15,9 % |
| F | 5,7 % 384 | 5,0 % | 6,2 % |
| G | 4,4 % 297 | 2,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,0 %, B 27,4 %, C 23,9 %, D 29,2 %, E 8,8 %, F 4,0 %, G 2,7 %. 6,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Draveil
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 5 078 | 6,3 % | 0,3 % | C | 5,2 % |
| Maisons | 1 430 | 24,1 % | 3,1 % | D | 18 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 791 | 35,5 % | 1,1 % |
| 1948-1974 | 4 446 | 8,1 % | 0,2 % |
| 1975-1977 | 54 | 18,5 % | 1,9 % |
| 1978-1982 | 108 | 6,5 % | 0,9 % |
| 1983-1988 | 298 | 7,0 % | 0,7 % |
| 1989-2000 | 357 | 0,8 % | 0,8 % |
| 2001-2005 | 130 | 0,0 % | 0,8 % |
| 2006-2012 | 309 | 0,0 % | 1,9 % |
| 2013-2021 | 236 | 0,0 % | 8,9 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Draveil
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Draveil, 40,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,4 % 297 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,7 % 384 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 13,2 % 888 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Draveil | 6 748 | 10,1 % |
| Vigneux-sur-Seine | 5 787 | 7,9 % |
| Montgeron | 5 764 | 12,6 % |
| Grigny | 6 722 | 4,5 % |
| Soisy-sur-Seine | 1 342 | 10,0 % |
| Ris-Orangis | 6 789 | 6,1 % |
| Viry-Châtillon | 8 587 | 6,1 % |
| Juvisy-sur-Orge | 5 697 | 10,4 % |
| Athis-Mons | 10 249 | 9,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Draveil
Combien de passoires thermiques à Draveil ?
Parmi les 6 748 DPE réalisés à Draveil depuis juillet 2021, 10,1 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Draveil ?
L'étiquette C, avec 38,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,9 % des logements diagnostiqués, F et G 10,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Draveil ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Draveil ?
À Draveil, 24,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,3 % des appartements (1 430 et 5 078 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Draveil ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Draveil vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.