Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Savigny-sur-Orge (91600)

À Savigny-sur-Orge, 6 956 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (40,6 % des diagnostics) ; 1,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Savigny-sur-Orge compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,8 points).

Prix immobilier à Savigny-sur-Orge · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Savigny-sur-Orge

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,6 %
C
26,4 %
D
40,6 %
E
18,4 %
F
7,9 %
G
4,7 %
ÉtiquetteSavigny-sur-OrgeDépartementFrance
A0,2 % 170,5 %1,5 %
B1,6 % 1144,4 %5,0 %
C26,4 % 1 83939,8 %36,7 %
D40,6 % 2 82733,5 %31,1 %
E18,4 % 1 28114,0 %15,9 %
F7,9 % 5505,0 %6,2 %
G4,7 % 3282,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,8 %, B 21,1 %, C 26,9 %, D 26,0 %, E 11,5 %, F 6,0 %, G 2,7 %. 8,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Savigny-sur-Orge

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 9017,9 %1,7 %D5,2 %
Maisons1 86225,4 %2,3 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 05632,6 %0,5 %
1948-19743 59313,8 %0,4 %
1975-197711713,7 %0,9 %
1978-19821266,3 %0,8 %
1983-19882631,9 %0,4 %
1989-20008370,7 %0,8 %
2001-20051520,7 %0,7 %
2006-20123050,0 %1,3 %
2013-20211950,0 %12,3 %
Après 20213120,3 %22,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Savigny-sur-Orge

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Savigny-sur-Orge, 35,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,7 % 328 diagnostics
F1er janvier 20287,9 % 550 diagnostics
E1er janvier 203418,4 % 1 281 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Savigny-sur-Orge6 95612,6 %
Juvisy-sur-Orge5 69710,4 %
Morangis2 35411,9 %
Épinay-sur-Orge1 92412,1 %
Viry-Châtillon8 5876,1 %
Villemoisson-sur-Orge1 1779,4 %
Morsang-sur-Orge4 3049,3 %
Longjumeau5 3115,9 %
Chilly-Mazarin4 3926,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Savigny-sur-Orge

Combien de passoires thermiques à Savigny-sur-Orge ?

Parmi les 6 956 DPE réalisés à Savigny-sur-Orge depuis juillet 2021, 12,6 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Savigny-sur-Orge ?

L'étiquette D, avec 40,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,9 % des logements diagnostiqués, F et G 12,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Savigny-sur-Orge ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Savigny-sur-Orge ?

À Savigny-sur-Orge, 25,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,9 % des appartements (1 862 et 4 901 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Savigny-sur-Orge ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Savigny-sur-Orge vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.