DPE et passoires thermiques à Ris-Orangis (91130)
À Ris-Orangis, 6 789 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,7 % des diagnostics) ; 7,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Ris-Orangis compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,7 point).
Prix immobilier à Ris-Orangis · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Ris-Orangis
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Ris-Orangis | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,2 % 13 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 6,9 % 467 | 4,4 % | 5,0 % |
| C | 38,7 % 2 626 | 39,8 % | 36,7 % |
| D | 31,5 % 2 138 | 33,5 % | 31,1 % |
| E | 16,7 % 1 133 | 14,0 % | 15,9 % |
| F | 4,1 % 280 | 5,0 % | 6,2 % |
| G | 1,9 % 132 | 2,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 31,7 %, B 21,1 %, C 12,8 %, D 16,7 %, E 12,9 %, F 3,6 %, G 1,2 %. 4,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Ris-Orangis
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 5 958 | 4,1 % | 7,4 % | C | 5,2 % |
| Maisons | 722 | 22,3 % | 3,6 % | D | 18 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 402 | 33,3 % | 0,0 % |
| 1948-1974 | 4 549 | 5,8 % | 0,4 % |
| 1975-1977 | 58 | 6,9 % | 1,7 % |
| 1978-1982 | 151 | 2,0 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 89 | 2,2 % | 1,1 % |
| 1989-2000 | 542 | 0,9 % | 19,2 % |
| 2001-2005 | 217 | 0,0 % | 0,5 % |
| 2006-2012 | 144 | 0,0 % | 13,9 % |
| 2013-2021 | 458 | 0,0 % | 37,3 % |
| Après 2021 | 179 | 0,0 % | 91,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Ris-Orangis
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ris-Orangis, 49,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,9 % 132 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,1 % 280 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 16,7 % 1 133 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Ris-Orangis | 6 789 | 6,1 % |
| Grigny | 6 722 | 4,5 % |
| Évry-Courcouronnes | 16 811 | 1,8 % |
| Fleury-Mérogis | 2 469 | 0,9 % |
| Viry-Châtillon | 8 587 | 6,1 % |
| Draveil | 6 748 | 10,1 % |
| Bondoufle | 2 049 | 0,9 % |
| Soisy-sur-Seine | 1 342 | 10,0 % |
| Morsang-sur-Orge | 4 304 | 9,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Ris-Orangis
Combien de passoires thermiques à Ris-Orangis ?
Parmi les 6 789 DPE réalisés à Ris-Orangis depuis juillet 2021, 6,1 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ris-Orangis ?
L'étiquette C, avec 38,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,1 % des logements diagnostiqués, F et G 6,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ris-Orangis ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ris-Orangis ?
À Ris-Orangis, 22,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,1 % des appartements (722 et 5 958 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Ris-Orangis ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Ris-Orangis vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.