Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Juvisy-sur-Orge (91260)

À Juvisy-sur-Orge, 5 697 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,7 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Juvisy-sur-Orge compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,6 points).

Prix immobilier à Juvisy-sur-Orge · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Juvisy-sur-Orge

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,9 %
C
43,7 %
D
28,2 %
E
16,7 %
F
6,7 %
G
3,7 %
ÉtiquetteJuvisy-sur-OrgeDépartementFrance
A0,1 % 40,5 %1,5 %
B0,9 % 524,4 %5,0 %
C43,7 % 2 49239,8 %36,7 %
D28,2 % 1 60433,5 %31,1 %
E16,7 % 95014,0 %15,9 %
F6,7 % 3835,0 %6,2 %
G3,7 % 2122,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,1 %, B 11,1 %, C 41,3 %, D 21,8 %, E 13,4 %, F 5,5 %, G 1,9 %. 7,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Juvisy-sur-Orge

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 0918,6 %0,9 %C5,2 %
Maisons44031,1 %2,0 %E18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194889632,1 %0,4 %
1948-19741 76016,3 %0,2 %
1975-1977907,8 %0,0 %
1978-19823619,4 %0,0 %
1983-19881000,0 %0,0 %
1989-20005330,2 %0,4 %
2001-20055690,9 %0,2 %
2006-20126970,0 %4,6 %
2013-20214800,0 %2,9 %
Après 20215360,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Juvisy-sur-Orge

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Juvisy-sur-Orge, 60,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,7 % 212 diagnostics
F1er janvier 20286,7 % 383 diagnostics
E1er janvier 203416,7 % 950 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Juvisy-sur-Orge5 69710,4 %
Savigny-sur-Orge6 95612,6 %
Athis-Mons10 2499,5 %
Viry-Châtillon8 5876,1 %
Morangis2 35411,9 %
Paray-Vieille-Poste1 51016,6 %
Grigny6 7224,5 %
Draveil6 74810,1 %
Vigneux-sur-Seine5 7877,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Juvisy-sur-Orge

Combien de passoires thermiques à Juvisy-sur-Orge ?

Parmi les 5 697 DPE réalisés à Juvisy-sur-Orge depuis juillet 2021, 10,4 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Juvisy-sur-Orge ?

L'étiquette C, avec 43,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 10,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Juvisy-sur-Orge ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Juvisy-sur-Orge ?

À Juvisy-sur-Orge, 31,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,6 % des appartements (440 et 5 091 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Juvisy-sur-Orge ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Juvisy-sur-Orge vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.