Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Grigny (91350)

À Grigny, 6 722 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (50,6 % des diagnostics) ; 4,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Grigny compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,3 points).

Prix immobilier à Grigny · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Grigny

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
4,5 %
C
25,2 %
D
50,6 %
E
15,1 %
F
3,3 %
G
1,3 %
ÉtiquetteGrignyDépartementFrance
A0,0 % 30,5 %1,5 %
B4,5 % 3054,4 %5,0 %
C25,2 % 1 69239,8 %36,7 %
D50,6 % 3 40133,5 %31,1 %
E15,1 % 1 01614,0 %15,9 %
F3,3 % 2205,0 %6,2 %
G1,3 % 852,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 1,6 %, B 10,3 %, C 27,6 %, D 51,9 %, E 6,4 %, F 1,8 %, G 0,4 %. 2,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Grigny

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6 2823,9 %4,6 %D5,2 %
Maisons27520,7 %3,3 %E18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194818010,6 %0,0 %
1948-19745 7704,8 %3,8 %
1989-2000591,7 %0,0 %
2001-20051360,0 %1,5 %
2006-20123050,0 %2,3 %
2013-20211090,0 %67,9 %
Après 20211060,0 %5,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Grigny

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Grigny, 71,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,3 % 85 diagnostics
F1er janvier 20283,3 % 220 diagnostics
E1er janvier 203415,1 % 1 016 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Grigny6 7224,5 %
Viry-Châtillon8 5876,1 %
Ris-Orangis6 7896,1 %
Morsang-sur-Orge4 3049,3 %
Fleury-Mérogis2 4690,9 %
Draveil6 74810,1 %
Juvisy-sur-Orge5 69710,4 %
Savigny-sur-Orge6 95612,6 %
Villemoisson-sur-Orge1 1779,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Grigny

Combien de passoires thermiques à Grigny ?

Parmi les 6 722 DPE réalisés à Grigny depuis juillet 2021, 4,5 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Grigny ?

L'étiquette D, avec 50,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,6 % des logements diagnostiqués, F et G 4,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Grigny ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Grigny ?

À Grigny, 20,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,9 % des appartements (275 et 6 282 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Grigny ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Grigny vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.