Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Fleury-Mérogis (91700)

À Fleury-Mérogis, 2 469 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 0,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (61,8 % des diagnostics) ; 0,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Fleury-Mérogis compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,9 points).

Prix immobilier à Fleury-Mérogis · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Fleury-Mérogis

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
0,7 %
C
61,8 %
D
14,2 %
E
22,3 %
F
0,6 %
G
0,2 %
ÉtiquetteFleury-MérogisDépartementFrance
A0,0 % 10,5 %1,5 %
B0,7 % 174,4 %5,0 %
C61,8 % 1 52739,8 %36,7 %
D14,2 % 35133,5 %31,1 %
E22,3 % 55114,0 %15,9 %
F0,6 % 165,0 %6,2 %
G0,2 % 62,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 0,6 %, B 4,6 %, C 60,8 %, D 23,5 %, E 9,8 %, F 0,6 %, G 0,1 %. 0,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Fleury-Mérogis

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 0930,3 %0,7 %C5,2 %
Maisons2984,7 %1,3 %C18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (1,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
1948-19746821,9 %0,0 %
1975-19774110,0 %0,0 %
1983-1988741,4 %1,4 %
1989-20001960,0 %0,0 %
2013-20217590,0 %2,0 %
Après 20212680,0 %0,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Fleury-Mérogis

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Fleury-Mérogis, 66,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,2 % 6 diagnostics
F1er janvier 20280,6 % 16 diagnostics
E1er janvier 203422,3 % 551 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Fleury-Mérogis2 4690,9 %
Bondoufle2 0490,9 %
Morsang-sur-Orge4 3049,3 %
Grigny6 7224,5 %
Ris-Orangis6 7896,1 %
Sainte-Geneviève-des-Bois11 7446,0 %
Viry-Châtillon8 5876,1 %
Le Plessis-Pâté6433,6 %
Saint-Michel-sur-Orge6 8125,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Fleury-Mérogis

Combien de passoires thermiques à Fleury-Mérogis ?

Parmi les 2 469 DPE réalisés à Fleury-Mérogis depuis juillet 2021, 0,9 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Fleury-Mérogis ?

L'étiquette C, avec 61,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,7 % des logements diagnostiqués, F et G 0,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Fleury-Mérogis ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Fleury-Mérogis ?

À Fleury-Mérogis, 4,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,3 % des appartements (298 et 2 093 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Fleury-Mérogis ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (1,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Fleury-Mérogis vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.