DPE et passoires thermiques à Villemoisson-sur-Orge (91360)
À Villemoisson-sur-Orge, 1 177 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,8 % des diagnostics) ; 2,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Villemoisson-sur-Orge compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,6 point).
Prix immobilier à Villemoisson-sur-Orge · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Villemoisson-sur-Orge
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Villemoisson-sur-Orge | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,4 % 5 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 1,6 % 19 | 4,4 % | 5,0 % |
| C | 30,8 % 362 | 39,8 % | 36,7 % |
| D | 38,8 % 457 | 33,5 % | 31,1 % |
| E | 18,9 % 223 | 14,0 % | 15,9 % |
| F | 5,3 % 62 | 5,0 % | 6,2 % |
| G | 4,2 % 49 | 2,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,7 %, B 32,8 %, C 27,1 %, D 17,8 %, E 9,4 %, F 4,2 %, G 1,9 %. 6,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Villemoisson-sur-Orge
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 703 | 5,3 % | 0,6 % | D | 5,2 % |
| Maisons | 430 | 16,7 % | 4,7 % | D | 18 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 124 | 33,9 % | 4,8 % |
| 1948-1974 | 268 | 22,0 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 94 | 3,2 % | 2,1 % |
| 1983-1988 | 111 | 1,8 % | 1,8 % |
| 1989-2000 | 167 | 0,6 % | 0,6 % |
| 2006-2012 | 122 | 0,0 % | 1,6 % |
| 2013-2021 | 74 | 0,0 % | 10,8 % |
| Après 2021 | 180 | 0,0 % | 1,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Villemoisson-sur-Orge
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villemoisson-sur-Orge, 25,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,2 % 49 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,3 % 62 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 18,9 % 223 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Villemoisson-sur-Orge | 1 177 | 9,4 % |
| Épinay-sur-Orge | 1 924 | 12,1 % |
| Morsang-sur-Orge | 4 304 | 9,3 % |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 11 744 | 6,0 % |
| Villiers-sur-Orge | 821 | 6,6 % |
| Ballainvilliers | 706 | 5,4 % |
| Savigny-sur-Orge | 6 956 | 12,6 % |
| Saint-Michel-sur-Orge | 6 812 | 5,0 % |
| Viry-Châtillon | 8 587 | 6,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Villemoisson-sur-Orge
Combien de passoires thermiques à Villemoisson-sur-Orge ?
Parmi les 1 177 DPE réalisés à Villemoisson-sur-Orge depuis juillet 2021, 9,4 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villemoisson-sur-Orge ?
L'étiquette D, avec 38,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,0 % des logements diagnostiqués, F et G 9,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villemoisson-sur-Orge ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villemoisson-sur-Orge ?
À Villemoisson-sur-Orge, 16,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,3 % des appartements (430 et 703 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Villemoisson-sur-Orge ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Villemoisson-sur-Orge vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.