Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Viroflay (78220)

À Viroflay, 3 676 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 18,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (30,6 % des diagnostics) ; 1,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Viroflay compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+8,0 points).

Prix immobilier à Viroflay · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Viroflay

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
1,1 %
C
30,6 %
D
29,2 %
E
21,0 %
F
11,2 %
G
6,9 %
ÉtiquetteViroflayDépartementFrance
A0,1 % 20,6 %1,5 %
B1,1 % 392,2 %5,0 %
C30,6 % 1 12633,0 %36,7 %
D29,2 % 1 07336,2 %31,1 %
E21,0 % 77117,9 %15,9 %
F11,2 % 4106,5 %6,2 %
G6,9 % 2553,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,1 %, B 15,4 %, C 27,7 %, D 20,3 %, E 17,2 %, F 10,0 %, G 3,1 %. 13,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Viroflay

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 99314,4 %1,0 %C7,8 %
Maisons57836,9 %1,6 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (38,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 04338,7 %0,4 %
1948-19741 22520,1 %0,1 %
1978-1982873,4 %0,0 %
1983-19883370,0 %0,0 %
1989-20003090,6 %1,0 %
2001-2005580,0 %3,4 %
2006-20121133,5 %1,8 %
2013-20212360,0 %2,5 %
Après 20212460,0 %9,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Viroflay

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Viroflay, 35,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,9 % 255 diagnostics
F1er janvier 202811,2 % 410 diagnostics
E1er janvier 203421,0 % 771 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Viroflay3 67618,1 %
Chaville6 06113,5 %
Ville-d'Avray4 32316,5 %
Vélizy-Villacoublay5 1584,1 %
Sèvres5 64110,8 %
Versailles27 43416,3 %
Vaucresson1 74824,0 %
Meudon13 93813,2 %
Jouy-en-Josas2 6596,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Viroflay

Combien de passoires thermiques à Viroflay ?

Parmi les 3 676 DPE réalisés à Viroflay depuis juillet 2021, 18,1 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Viroflay ?

L'étiquette C, avec 30,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,1 % des logements diagnostiqués, F et G 18,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Viroflay ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Viroflay ?

À Viroflay, 36,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 14,4 % des appartements (578 et 2 993 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Viroflay ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (38,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Viroflay vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.