Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chaville (92370)

À Chaville, 6 061 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,4 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Chaville compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Chaville · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chaville

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
0,5 %
C
35,4 %
D
27,4 %
E
22,7 %
F
6,0 %
G
7,5 %
ÉtiquetteChavilleDépartementFrance
A0,5 % 300,3 %1,5 %
B0,5 % 322,2 %5,0 %
C35,4 % 2 14836,2 %36,7 %
D27,4 % 1 66029,5 %31,1 %
E22,7 % 1 37319,2 %15,9 %
F6,0 % 3667,9 %6,2 %
G7,5 % 4524,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,2 %, B 13,7 %, C 31,2 %, D 19,7 %, E 18,9 %, F 6,6 %, G 2,9 %. 9,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chaville

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 32611,0 %0,9 %C11,5 %
Maisons55736,3 %2,5 %E30,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (41,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 27741,1 %0,3 %
1948-19741 99313,9 %0,4 %
1975-19774700,9 %0,0 %
1978-1982476,4 %0,0 %
1983-19882740,7 %0,0 %
1989-20006610,8 %4,7 %
2001-20051960,0 %0,0 %
2006-20124590,2 %1,3 %
2013-20214670,0 %1,7 %
Après 20212170,0 %2,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chaville

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chaville, 47,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20257,5 % 452 diagnostics
F1er janvier 20286,0 % 366 diagnostics
E1er janvier 203422,7 % 1 373 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chaville6 06113,5 %
Viroflay3 67618,1 %
Ville-d'Avray4 32316,5 %
Sèvres5 64110,8 %
Vélizy-Villacoublay5 1584,1 %
Meudon13 93813,2 %
Vaucresson1 74824,0 %
Saint-Cloud8 29115,9 %
Garches4 70112,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chaville

Combien de passoires thermiques à Chaville ?

Parmi les 6 061 DPE réalisés à Chaville depuis juillet 2021, 13,5 % classent le logement F ou G, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chaville ?

L'étiquette C, avec 35,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 13,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chaville ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chaville ?

À Chaville, 36,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,0 % des appartements (557 et 5 326 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chaville ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (41,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Chaville vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.