Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Jouy-en-Josas (78350)

À Jouy-en-Josas, 2 659 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (53,6 % des diagnostics) ; 11,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Jouy-en-Josas compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,6 points).

Prix immobilier à Jouy-en-Josas · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Jouy-en-Josas

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
6,5 %
B
5,1 %
C
16,3 %
D
53,6 %
E
12,0 %
F
3,4 %
G
3,2 %
ÉtiquetteJouy-en-JosasDépartementFrance
A6,5 % 1730,6 %1,5 %
B5,1 % 1352,2 %5,0 %
C16,3 % 43333,0 %36,7 %
D53,6 % 1 42636,2 %31,1 %
E12,0 % 31817,9 %15,9 %
F3,4 % 906,5 %6,2 %
G3,2 % 843,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,7 %, B 12,0 %, C 12,3 %, D 47,2 %, E 8,5 %, F 2,3 %, G 1,0 %. 3,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Jouy-en-Josas

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 2664,5 %12,9 %D7,8 %
Maisons30722,1 %4,2 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194828026,8 %0,0 %
1948-19741 5186,0 %0,4 %
1978-1982601,7 %3,3 %
1983-1988437,0 %4,7 %
1989-20005680,0 %50,7 %
2006-2012860,0 %0,0 %
2013-2021570,0 %14,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Jouy-en-Josas

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Jouy-en-Josas, 47,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,2 % 84 diagnostics
F1er janvier 20283,4 % 90 diagnostics
E1er janvier 203412,0 % 318 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Jouy-en-Josas2 6596,5 %
Buc1 2964,8 %
Saclay5207,9 %
Vélizy-Villacoublay5 1584,1 %
Bièvres93411,3 %
Viroflay3 67618,1 %
Versailles27 43416,3 %
Chaville6 06113,5 %
Igny1 88412,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Jouy-en-Josas

Combien de passoires thermiques à Jouy-en-Josas ?

Parmi les 2 659 DPE réalisés à Jouy-en-Josas depuis juillet 2021, 6,5 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Jouy-en-Josas ?

L'étiquette D, avec 53,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,6 % des logements diagnostiqués, F et G 6,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Jouy-en-Josas ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Jouy-en-Josas ?

À Jouy-en-Josas, 22,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,5 % des appartements (307 et 2 266 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Jouy-en-Josas ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Jouy-en-Josas vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.