Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Meudon (92190)

À Meudon, 13 938 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,9 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Meudon compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Meudon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Meudon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,9 %
C
26,9 %
D
38,9 %
E
20,1 %
F
8,9 %
G
4,4 %
ÉtiquetteMeudonDépartementFrance
A0,1 % 120,3 %1,5 %
B0,9 % 1282,2 %5,0 %
C26,9 % 3 74336,2 %36,7 %
D38,9 % 5 41829,5 %31,1 %
E20,1 % 2 79519,2 %15,9 %
F8,9 % 1 2347,9 %6,2 %
G4,4 % 6084,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,5 %, B 11,0 %, C 26,8 %, D 32,4 %, E 16,5 %, F 7,4 %, G 2,5 %. 9,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Meudon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements12 58911,4 %1,0 %D11,5 %
Maisons1 01235,2 %1,5 %E30,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (34,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 78634,5 %0,3 %
1948-19747 45411,0 %0,1 %
1975-19774454,0 %0,2 %
1978-19821 0760,9 %0,0 %
1983-19881791,7 %0,0 %
1989-20005624,4 %0,2 %
2001-20054750,2 %1,3 %
2006-20123100,0 %1,6 %
2013-20216060,0 %17,5 %
Après 2021450,0 %13,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Meudon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Meudon, 46,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,4 % 608 diagnostics
F1er janvier 20288,9 % 1 234 diagnostics
E1er janvier 203420,1 % 2 795 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Meudon13 93813,2 %
Clamart23 9918,9 %
Sèvres5 64110,8 %
Chaville6 06113,5 %
Vélizy-Villacoublay5 1584,1 %
Le Plessis-Robinson9 2255,4 %
Issy-les-Moulineaux25 2388,5 %
Boulogne-Billancourt40 97115,5 %
Viroflay3 67618,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Meudon

Combien de passoires thermiques à Meudon ?

Parmi les 13 938 DPE réalisés à Meudon depuis juillet 2021, 13,2 % classent le logement F ou G, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Meudon ?

L'étiquette D, avec 38,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 13,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Meudon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Meudon ?

À Meudon, 35,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,4 % des appartements (1 012 et 12 589 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Meudon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (34,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Meudon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.