Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ville-d'Avray (92410)

À Ville-d'Avray, 4 323 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 16,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,5 % des diagnostics) ; 0,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ville-d'Avray compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,9 points).

Prix immobilier à Ville-d'Avray · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ville-d'Avray

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
0,4 %
C
14,3 %
D
39,5 %
E
29,4 %
F
13,2 %
G
3,3 %
ÉtiquetteVille-d'AvrayDépartementFrance
A0,0 % 00,3 %1,5 %
B0,4 % 162,2 %5,0 %
C14,3 % 61836,2 %36,7 %
D39,5 % 1 70729,5 %31,1 %
E29,4 % 1 26919,2 %15,9 %
F13,2 % 5727,9 %6,2 %
G3,3 % 1414,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 1,1 %, B 4,2 %, C 15,4 %, D 37,9 %, E 27,2 %, F 12,1 %, G 2,1 %. 14,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ville-d'Avray

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 99515,9 %0,2 %D11,5 %
Maisons19332,6 %3,6 %D30,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194843331,9 %0,7 %
1948-19743 04618,0 %0,1 %
1975-19772299,2 %0,0 %
1978-1982561,8 %0,0 %
1989-20001153,5 %2,6 %
2006-20123150,0 %1,3 %
2013-2021820,0 %4,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ville-d'Avray

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ville-d'Avray, 37,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,3 % 141 diagnostics
F1er janvier 202813,2 % 572 diagnostics
E1er janvier 203429,4 % 1 269 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ville-d'Avray4 32316,5 %
Chaville6 06113,5 %
Vaucresson1 74824,0 %
Sèvres5 64110,8 %
Viroflay3 67618,1 %
Garches4 70112,9 %
Saint-Cloud8 29115,9 %
Le Chesnay-Rocquencourt7 8368,1 %
La Celle-Saint-Cloud6 3966,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ville-d'Avray

Combien de passoires thermiques à Ville-d'Avray ?

Parmi les 4 323 DPE réalisés à Ville-d'Avray depuis juillet 2021, 16,5 % classent le logement F ou G, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ville-d'Avray ?

L'étiquette D, avec 39,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,4 % des logements diagnostiqués, F et G 16,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ville-d'Avray ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ville-d'Avray ?

À Ville-d'Avray, 32,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 15,9 % des appartements (193 et 3 995 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ville-d'Avray ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Ville-d'Avray vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.