Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vélizy-Villacoublay (78140)

À Vélizy-Villacoublay, 5 158 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (54,3 % des diagnostics) ; 11,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Vélizy-Villacoublay compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,0 points).

Prix immobilier à Vélizy-Villacoublay · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vélizy-Villacoublay

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
10,8 %
C
54,3 %
D
22,2 %
E
8,1 %
F
2,6 %
G
1,5 %
ÉtiquetteVélizy-VillacoublayDépartementFrance
A0,4 % 210,6 %1,5 %
B10,8 % 5582,2 %5,0 %
C54,3 % 2 80233,0 %36,7 %
D22,2 % 1 14736,2 %31,1 %
E8,1 % 41917,9 %15,9 %
F2,6 % 1366,5 %6,2 %
G1,5 % 753,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,0 %, B 13,5 %, C 61,3 %, D 14,1 %, E 5,4 %, F 2,1 %, G 0,8 %. 2,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vélizy-Villacoublay

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 5962,1 %12,3 %C7,8 %
Maisons40527,2 %2,2 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194823135,5 %0,0 %
1948-19742 1475,6 %0,5 %
1975-19771130,9 %0,0 %
1978-19823013,3 %0,0 %
1983-19881200,8 %0,0 %
1989-20002251,3 %0,9 %
2006-20126570,0 %5,0 %
2013-20211 2250,0 %15,1 %
Après 20214050,0 %85,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vélizy-Villacoublay

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vélizy-Villacoublay, 55,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 75 diagnostics
F1er janvier 20282,6 % 136 diagnostics
E1er janvier 20348,1 % 419 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vélizy-Villacoublay5 1584,1 %
Viroflay3 67618,1 %
Chaville6 06113,5 %
Bièvres93411,3 %
Meudon13 93813,2 %
Jouy-en-Josas2 6596,5 %
Clamart23 9918,9 %
Sèvres5 64110,8 %
Ville-d'Avray4 32316,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vélizy-Villacoublay

Combien de passoires thermiques à Vélizy-Villacoublay ?

Parmi les 5 158 DPE réalisés à Vélizy-Villacoublay depuis juillet 2021, 4,1 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vélizy-Villacoublay ?

L'étiquette C, avec 54,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,2 % des logements diagnostiqués, F et G 4,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vélizy-Villacoublay ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vélizy-Villacoublay ?

À Vélizy-Villacoublay, 27,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,1 % des appartements (405 et 4 596 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vélizy-Villacoublay ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Vélizy-Villacoublay vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.