Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vaucresson (92420)

À Vaucresson, 1 748 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 24,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (31,8 % des diagnostics) ; 0,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Vaucresson compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+11,4 points).

Prix immobilier à Vaucresson · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vaucresson

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,6 %
C
18,8 %
D
31,8 %
E
24,7 %
F
14,6 %
G
9,3 %
ÉtiquetteVaucressonDépartementFrance
A0,2 % 40,3 %1,5 %
B0,6 % 102,2 %5,0 %
C18,8 % 32836,2 %36,7 %
D31,8 % 55629,5 %31,1 %
E24,7 % 43119,2 %15,9 %
F14,6 % 2567,9 %6,2 %
G9,3 % 1634,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,6 %, B 11,6 %, C 19,5 %, D 23,5 %, E 21,6 %, F 13,0 %, G 7,2 %. 20,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vaucresson

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 32922,5 %0,2 %D11,5 %
Maisons37227,7 %3,0 %E30,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194834935,5 %0,0 %
1948-197489330,6 %0,2 %
1975-19779910,1 %0,0 %
1978-1982905,6 %1,1 %
1989-2000872,3 %1,1 %
2001-2005860,0 %2,3 %
2006-2012650,0 %0,0 %
2013-2021520,0 %15,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vaucresson

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vaucresson, 26,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20259,3 % 163 diagnostics
F1er janvier 202814,6 % 256 diagnostics
E1er janvier 203424,7 % 431 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vaucresson1 74824,0 %
Garches4 70112,9 %
Ville-d'Avray4 32316,5 %
La Celle-Saint-Cloud6 3966,8 %
Saint-Cloud8 29115,9 %
Bougival2 16410,3 %
Le Chesnay-Rocquencourt7 8368,1 %
Sèvres5 64110,8 %
Chaville6 06113,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vaucresson

Combien de passoires thermiques à Vaucresson ?

Parmi les 1 748 DPE réalisés à Vaucresson depuis juillet 2021, 24,0 % classent le logement F ou G, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vaucresson ?

L'étiquette D, avec 31,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,8 % des logements diagnostiqués, F et G 24,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vaucresson ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vaucresson ?

À Vaucresson, 27,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 22,5 % des appartements (372 et 1 329 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vaucresson ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Vaucresson vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.