DPE et passoires thermiques à Sèvres (92310)
À Sèvres, 5 641 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,3 % des diagnostics) ; 1,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Sèvres compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,8 point).
Prix immobilier à Sèvres · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Sèvres
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Sèvres | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,1 % 4 | 0,3 % | 1,5 % |
| B | 1,7 % 98 | 2,2 % | 5,0 % |
| C | 33,5 % 1 888 | 36,2 % | 36,7 % |
| D | 36,3 % 2 046 | 29,5 % | 31,1 % |
| E | 17,7 % 997 | 19,2 % | 15,9 % |
| F | 7,0 % 393 | 7,9 % | 6,2 % |
| G | 3,8 % 215 | 4,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,9 %, B 15,5 %, C 24,3 %, D 28,8 %, E 14,9 %, F 5,8 %, G 1,8 %. 7,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Sèvres
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 4 963 | 8,3 % | 1,8 % | D | 11,5 % |
| Maisons | 512 | 32,6 % | 2,7 % | E | 30,9 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 875 | 32,7 % | 0,3 % |
| 1948-1974 | 2 844 | 10,3 % | 0,1 % |
| 1975-1977 | 159 | 6,3 % | 1,3 % |
| 1978-1982 | 261 | 4,6 % | 2,3 % |
| 1983-1988 | 497 | 0,6 % | 4,0 % |
| 1989-2000 | 407 | 0,7 % | 1,0 % |
| 2006-2012 | 279 | 0,0 % | 1,4 % |
| 2013-2021 | 292 | 0,0 % | 18,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Sèvres
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sèvres, 43,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,8 % 215 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 7,0 % 393 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 17,7 % 997 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Sèvres | 5 641 | 10,8 % |
| Chaville | 6 061 | 13,5 % |
| Ville-d'Avray | 4 323 | 16,5 % |
| Saint-Cloud | 8 291 | 15,9 % |
| Meudon | 13 938 | 13,2 % |
| Garches | 4 701 | 12,9 % |
| Boulogne-Billancourt | 40 971 | 15,5 % |
| Viroflay | 3 676 | 18,1 % |
| Vaucresson | 1 748 | 24,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Sèvres
Combien de passoires thermiques à Sèvres ?
Parmi les 5 641 DPE réalisés à Sèvres depuis juillet 2021, 10,8 % classent le logement F ou G, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sèvres ?
L'étiquette D, avec 36,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,8 % des logements diagnostiqués, F et G 10,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sèvres ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sèvres ?
À Sèvres, 32,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,3 % des appartements (512 et 4 963 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Sèvres ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Sèvres vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.