Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Cloud (92210)

À Saint-Cloud, 8 291 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (30,5 % des diagnostics) ; 1,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Cloud compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,3 points).

Prix immobilier à Saint-Cloud · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Cloud

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
1,3 %
C
25,9 %
D
30,5 %
E
26,3 %
F
10,0 %
G
5,9 %
ÉtiquetteSaint-CloudDépartementFrance
A0,1 % 100,3 %1,5 %
B1,3 % 1082,2 %5,0 %
C25,9 % 2 15136,2 %36,7 %
D30,5 % 2 52529,5 %31,1 %
E26,3 % 2 18219,2 %15,9 %
F10,0 % 8287,9 %6,2 %
G5,9 % 4874,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,6 %, B 17,3 %, C 23,3 %, D 23,2 %, E 18,5 %, F 8,1 %, G 3,1 %. 11,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Cloud

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7 44714,5 %1,3 %D11,5 %
Maisons61833,2 %2,6 %E30,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 22631,5 %0,4 %
1948-19743 20516,7 %0,2 %
1975-19776463,6 %0,0 %
1978-19824179,4 %0,5 %
1983-19885092,9 %0,6 %
1989-20003820,8 %0,8 %
2001-20053810,0 %1,0 %
2006-20122310,0 %15,6 %
2013-20211910,0 %17,8 %
Après 20211030,0 %19,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Cloud

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Cloud, 39,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,9 % 487 diagnostics
F1er janvier 202810,0 % 828 diagnostics
E1er janvier 203426,3 % 2 182 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Cloud8 29115,9 %
Garches4 70112,9 %
Sèvres5 64110,8 %
Boulogne-Billancourt40 97115,5 %
Vaucresson1 74824,0 %
Suresnes17 22312,9 %
Ville-d'Avray4 32316,5 %
Rueil-Malmaison21 4699,5 %
Chaville6 06113,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Cloud

Combien de passoires thermiques à Saint-Cloud ?

Parmi les 8 291 DPE réalisés à Saint-Cloud depuis juillet 2021, 15,9 % classent le logement F ou G, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Cloud ?

L'étiquette D, avec 30,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,4 % des logements diagnostiqués, F et G 15,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Cloud ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Cloud ?

À Saint-Cloud, 33,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 14,5 % des appartements (618 et 7 447 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Cloud ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Cloud vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.