Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Garches (92380)

À Garches, 4 701 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,2 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Garches compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Garches · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Garches

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
0,7 %
C
32,0 %
D
35,2 %
E
19,0 %
F
7,2 %
G
5,7 %
ÉtiquetteGarchesDépartementFrance
A0,3 % 130,3 %1,5 %
B0,7 % 322,2 %5,0 %
C32,0 % 1 50436,2 %36,7 %
D35,2 % 1 65429,5 %31,1 %
E19,0 % 89319,2 %15,9 %
F7,2 % 3377,9 %6,2 %
G5,7 % 2684,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,1 %, B 13,6 %, C 27,4 %, D 26,8 %, E 15,4 %, F 5,8 %, G 3,9 %. 9,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Garches

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 96611,0 %0,5 %D11,5 %
Maisons57127,3 %4,4 %D30,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (39,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194883039,3 %0,5 %
1948-19742 12012,3 %0,3 %
1975-19771885,9 %0,0 %
1978-19821732,3 %0,6 %
1983-19881320,8 %1,5 %
1989-20007150,3 %0,6 %
2001-2005740,0 %1,4 %
2006-20122300,4 %2,2 %
2013-20211870,0 %7,0 %
Après 2021520,0 %15,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Garches

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Garches, 39,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,7 % 268 diagnostics
F1er janvier 20287,2 % 337 diagnostics
E1er janvier 203419,0 % 893 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Garches4 70112,9 %
Saint-Cloud8 29115,9 %
Vaucresson1 74824,0 %
Rueil-Malmaison21 4699,5 %
Ville-d'Avray4 32316,5 %
Sèvres5 64110,8 %
Suresnes17 22312,9 %
La Celle-Saint-Cloud6 3966,8 %
Bougival2 16410,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Garches

Combien de passoires thermiques à Garches ?

Parmi les 4 701 DPE réalisés à Garches depuis juillet 2021, 12,9 % classent le logement F ou G, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Garches ?

L'étiquette D, avec 35,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 12,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Garches ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Garches ?

À Garches, 27,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,0 % des appartements (571 et 3 966 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Garches ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (39,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Garches vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.