DPE et passoires thermiques à La Celle-Saint-Cloud (78170)
À La Celle-Saint-Cloud, 6 396 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est E (39,8 % des diagnostics) ; 0,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
La Celle-Saint-Cloud compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,3 points).
Prix immobilier à La Celle-Saint-Cloud · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à La Celle-Saint-Cloud
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | La Celle-Saint-Cloud | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,1 % 7 | 0,6 % | 1,5 % |
| B | 0,5 % 31 | 2,2 % | 5,0 % |
| C | 15,2 % 972 | 33,0 % | 36,7 % |
| D | 37,7 % 2 409 | 36,2 % | 31,1 % |
| E | 39,8 % 2 545 | 17,9 % | 15,9 % |
| F | 5,1 % 325 | 6,5 % | 6,2 % |
| G | 1,7 % 107 | 3,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 1,9 %, B 1,9 %, C 14,8 %, D 36,2 %, E 39,1 %, F 4,9 %, G 1,2 %. 6,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à La Celle-Saint-Cloud
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 5 664 | 5,2 % | 0,3 % | E | 7,8 % |
| Maisons | 607 | 20,3 % | 3,3 % | E | 18,6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1978 et 1982 comptent le plus de passoires (31,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 278 | 30,2 % | 0,4 % |
| 1948-1974 | 5 505 | 5,6 % | 0,1 % |
| 1975-1977 | 46 | 15,2 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 99 | 31,3 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 182 | 1,1 % | 1,1 % |
| 1989-2000 | 58 | 1,7 % | 1,7 % |
| 2006-2012 | 40 | 0,0 % | 5,0 % |
| 2013-2021 | 169 | 0,0 % | 12,4 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à La Celle-Saint-Cloud
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Celle-Saint-Cloud, 44,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,7 % 107 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,1 % 325 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 39,8 % 2 545 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| La Celle-Saint-Cloud | 6 396 | 6,8 % |
| Bougival | 2 164 | 10,3 % |
| Louveciennes | 1 667 | 12,2 % |
| Vaucresson | 1 748 | 24,0 % |
| Le Chesnay-Rocquencourt | 7 836 | 8,1 % |
| Croissy-sur-Seine | 2 400 | 12,1 % |
| Marly-le-Roi | 3 527 | 17,2 % |
| Garches | 4 701 | 12,9 % |
| Le Port-Marly | 1 466 | 6,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à La Celle-Saint-Cloud
Combien de passoires thermiques à La Celle-Saint-Cloud ?
Parmi les 6 396 DPE réalisés à La Celle-Saint-Cloud depuis juillet 2021, 6,8 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Celle-Saint-Cloud ?
L'étiquette E, avec 39,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,6 % des logements diagnostiqués, F et G 6,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Celle-Saint-Cloud ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Celle-Saint-Cloud ?
À La Celle-Saint-Cloud, 20,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,2 % des appartements (607 et 5 664 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à La Celle-Saint-Cloud ?
Les logements construits entre 1978 et 1982 comptent le plus de passoires (31,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à La Celle-Saint-Cloud vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.