Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Chesnay-Rocquencourt (78150)

À Le Chesnay-Rocquencourt, 7 836 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (40,0 % des diagnostics) ; 0,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Le Chesnay-Rocquencourt compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,0 points).

Prix immobilier à Le Chesnay-Rocquencourt · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Chesnay-Rocquencourt

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,5 %
C
24,7 %
D
40,0 %
E
26,6 %
F
6,0 %
G
2,2 %
ÉtiquetteLe Chesnay-RocquencourtDépartementFrance
A0,1 % 70,6 %1,5 %
B0,5 % 432,2 %5,0 %
C24,7 % 1 93433,0 %36,7 %
D40,0 % 3 13436,2 %31,1 %
E26,6 % 2 08117,9 %15,9 %
F6,0 % 4676,5 %6,2 %
G2,2 % 1703,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,6 %, B 13,2 %, C 18,1 %, D 31,8 %, E 23,8 %, F 5,5 %, G 1,1 %. 6,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Chesnay-Rocquencourt

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6 9877,2 %0,5 %D7,8 %
Maisons54622,0 %2,6 %E18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194870031,1 %1,0 %
1948-19743 34610,3 %0,1 %
1975-19771 1494,7 %0,0 %
1978-19824463,1 %0,0 %
1983-19885070,4 %0,6 %
1989-20009000,3 %1,3 %
2001-20051370,0 %2,9 %
2006-20121181,7 %5,9 %
2013-20213420,0 %2,6 %
Après 20211910,0 %2,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Chesnay-Rocquencourt

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Chesnay-Rocquencourt, 36,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,2 % 170 diagnostics
F1er janvier 20286,0 % 467 diagnostics
E1er janvier 203426,6 % 2 081 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Chesnay-Rocquencourt7 8368,1 %
La Celle-Saint-Cloud6 3966,8 %
Versailles27 43416,3 %
Bailly6415,9 %
Vaucresson1 74824,0 %
Louveciennes1 66712,2 %
Bougival2 16410,3 %
Ville-d'Avray4 32316,5 %
Saint-Cyr-l'École7 1529,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Chesnay-Rocquencourt

Combien de passoires thermiques à Le Chesnay-Rocquencourt ?

Parmi les 7 836 DPE réalisés à Le Chesnay-Rocquencourt depuis juillet 2021, 8,1 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Chesnay-Rocquencourt ?

L'étiquette D, avec 40,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,6 % des logements diagnostiqués, F et G 8,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Chesnay-Rocquencourt ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Chesnay-Rocquencourt ?

À Le Chesnay-Rocquencourt, 22,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,2 % des appartements (546 et 6 987 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Chesnay-Rocquencourt ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Le Chesnay-Rocquencourt vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.