Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Rungis (94150)

À Rungis, 1 371 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,5 % des diagnostics) ; 11,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Rungis compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,3 points).

Prix immobilier à Rungis · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Rungis

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
11,5 %
C
45,5 %
D
23,0 %
E
11,8 %
F
6,6 %
G
1,2 %
ÉtiquetteRungisDépartementFrance
A0,4 % 50,4 %1,5 %
B11,5 % 1583,8 %5,0 %
C45,5 % 62437,2 %36,7 %
D23,0 % 31630,6 %31,1 %
E11,8 % 16217,0 %15,9 %
F6,6 % 907,0 %6,2 %
G1,2 % 164,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 35,0 %, B 13,8 %, C 26,3 %, D 11,7 %, E 7,1 %, F 5,8 %, G 0,4 %. 6,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Rungis

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 1568,0 %13,5 %C9,3 %
Maisons1628,0 %1,2 %D27,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
1948-197441221,8 %18,7 %
1978-1982392,6 %2,6 %
1989-20002433,7 %0,8 %
2001-20051980,0 %0,0 %
2006-20121370,0 %1,5 %
2013-20212970,0 %26,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Rungis

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Rungis, 37,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 16 diagnostics
F1er janvier 20286,6 % 90 diagnostics
E1er janvier 203411,8 % 162 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Rungis1 3717,7 %
Fresnes6 3505,8 %
Chevilly-Larue5 3624,0 %
Wissous1 22313,6 %
Paray-Vieille-Poste1 51016,6 %
Thiais7 4188,7 %
L'Haÿ-les-Roses9 5845,8 %
Antony17 42311,6 %
Orly7 4935,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Rungis

Combien de passoires thermiques à Rungis ?

Parmi les 1 371 DPE réalisés à Rungis depuis juillet 2021, 7,7 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Rungis ?

L'étiquette C, avec 45,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,9 % des logements diagnostiqués, F et G 7,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Rungis ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Rungis ?

À Rungis, 8,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,0 % des appartements (162 et 1 156 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Rungis ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Rungis vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.