DPE et passoires thermiques à Antony (92160)
À Antony, 17 423 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,2 % des diagnostics) ; 4,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Antony compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,0 point).
Prix immobilier à Antony · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Antony
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Antony | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,3 % 46 | 0,3 % | 1,5 % |
| B | 4,1 % 709 | 2,2 % | 5,0 % |
| C | 30,5 % 5 307 | 36,2 % | 36,7 % |
| D | 38,2 % 6 659 | 29,5 % | 31,1 % |
| E | 15,4 % 2 675 | 19,2 % | 15,9 % |
| F | 8,7 % 1 511 | 7,9 % | 6,2 % |
| G | 3,0 % 516 | 4,8 % | 3,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Antony
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Antony, 40,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,0 % 516 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 8,7 % 1 511 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 15,4 % 2 675 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Antony | 17 423 | 11,6 % |
| Fresnes | 6 350 | 5,8 % |
| Sceaux | 5 668 | 15,1 % |
| Wissous | 1 223 | 13,6 % |
| Verrières-le-Buisson | 3 126 | 14,6 % |
| Massy | 17 301 | 4,7 % |
| Châtenay-Malabry | 6 657 | 11,3 % |
| Bourg-la-Reine | 5 202 | 15,3 % |
| Rungis | 1 371 | 7,7 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Antony
Combien de passoires thermiques à Antony ?
Parmi les 17 423 DPE réalisés à Antony depuis juillet 2021, 11,6 % classent le logement F ou G, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Antony ?
L'étiquette D, avec 38,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,3 % des logements diagnostiqués, F et G 11,6 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Antony ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Une annonce à Antony vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.