Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à L'Haÿ-les-Roses (94240)

À L'Haÿ-les-Roses, 9 584 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,0 % des diagnostics) ; 7,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

L'Haÿ-les-Roses compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,2 points).

Prix immobilier à L'Haÿ-les-Roses · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à L'Haÿ-les-Roses

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
7,8 %
C
47,0 %
D
29,9 %
E
9,5 %
F
3,5 %
G
2,2 %
ÉtiquetteL'Haÿ-les-RosesDépartementFrance
A0,1 % 130,4 %1,5 %
B7,8 % 7433,8 %5,0 %
C47,0 % 4 50237,2 %36,7 %
D29,9 % 2 86630,6 %31,1 %
E9,5 % 90717,0 %15,9 %
F3,5 % 3407,0 %6,2 %
G2,2 % 2134,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,9 %, B 16,7 %, C 55,9 %, D 11,9 %, E 3,9 %, F 2,4 %, G 1,2 %. 3,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à L'Haÿ-les-Roses

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8 5783,2 %8,4 %C9,3 %
Maisons78334,1 %3,2 %D27,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (40,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194840440,6 %0,7 %
1948-19746 6875,4 %0,2 %
1975-19771099,2 %0,0 %
1978-19822672,2 %53,9 %
1983-19883261,2 %39,0 %
1989-20005830,7 %15,6 %
2001-20051240,0 %0,0 %
2006-20124030,2 %4,5 %
2013-20214140,0 %45,2 %
Après 20212670,0 %64,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à L'Haÿ-les-Roses

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À L'Haÿ-les-Roses, 49,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,2 % 213 diagnostics
F1er janvier 20283,5 % 340 diagnostics
E1er janvier 20349,5 % 907 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
L'Haÿ-les-Roses9 5845,8 %
Chevilly-Larue5 3624,0 %
Cachan9 1959,3 %
Bourg-la-Reine5 20215,3 %
Villejuif18 4848,0 %
Fresnes6 3505,8 %
Arcueil7 8797,6 %
Rungis1 3717,7 %
Bagneux19 7743,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à L'Haÿ-les-Roses

Combien de passoires thermiques à L'Haÿ-les-Roses ?

Parmi les 9 584 DPE réalisés à L'Haÿ-les-Roses depuis juillet 2021, 5,8 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à L'Haÿ-les-Roses ?

L'étiquette C, avec 47,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,9 % des logements diagnostiqués, F et G 5,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à L'Haÿ-les-Roses ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à L'Haÿ-les-Roses ?

À L'Haÿ-les-Roses, 34,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,2 % des appartements (783 et 8 578 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à L'Haÿ-les-Roses ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (40,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à L'Haÿ-les-Roses vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.