Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Wissous (91320)

À Wissous, 1 223 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,8 % des diagnostics) ; 3,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Wissous compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,8 points).

Prix immobilier à Wissous · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Wissous

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
2,8 %
C
43,8 %
D
24,7 %
E
14,7 %
F
7,8 %
G
5,7 %
ÉtiquetteWissousDépartementFrance
A0,4 % 50,5 %1,5 %
B2,8 % 344,4 %5,0 %
C43,8 % 53639,8 %36,7 %
D24,7 % 30233,5 %31,1 %
E14,7 % 18014,0 %15,9 %
F7,8 % 965,0 %6,2 %
G5,7 % 702,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,3 %, B 26,7 %, C 19,6 %, D 11,7 %, E 7,4 %, F 6,0 %, G 3,3 %. 9,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Wissous

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements87910,0 %3,0 %C5,2 %
Maisons32222,0 %4,0 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (39,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194818239,6 %1,6 %
1948-197430927,2 %0,3 %
1978-1982365,6 %0,0 %
1989-2000610,0 %0,0 %
2001-2005530,0 %0,0 %
2006-20123870,0 %6,2 %
2013-20211410,0 %2,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Wissous

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Wissous, 29,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,7 % 70 diagnostics
F1er janvier 20287,8 % 96 diagnostics
E1er janvier 203414,7 % 180 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Wissous1 22313,6 %
Paray-Vieille-Poste1 51016,6 %
Rungis1 3717,7 %
Fresnes6 3505,8 %
Antony17 42311,6 %
Chilly-Mazarin4 3926,6 %
Morangis2 35411,9 %
Massy17 3014,7 %
Chevilly-Larue5 3624,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Wissous

Combien de passoires thermiques à Wissous ?

Parmi les 1 223 DPE réalisés à Wissous depuis juillet 2021, 13,6 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Wissous ?

L'étiquette C, avec 43,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,2 % des logements diagnostiqués, F et G 13,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Wissous ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Wissous ?

À Wissous, 22,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,0 % des appartements (322 et 879 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Wissous ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (39,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Wissous vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.