DPE et passoires thermiques à Thiais (94320)
À Thiais, 7 418 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,2 % des diagnostics) ; 7,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Thiais compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,3 points).
Prix immobilier à Thiais · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Thiais
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Thiais | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,3 % 25 | 0,4 % | 1,5 % |
| B | 6,7 % 498 | 3,8 % | 5,0 % |
| C | 47,2 % 3 505 | 37,2 % | 36,7 % |
| D | 24,0 % 1 777 | 30,6 % | 31,1 % |
| E | 13,1 % 969 | 17,0 % | 15,9 % |
| F | 6,0 % 442 | 7,0 % | 6,2 % |
| G | 2,7 % 202 | 4,0 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 38,6 %, B 17,7 %, C 21,6 %, D 10,9 %, E 6,4 %, F 3,1 %, G 1,7 %. 4,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Thiais
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 6 695 | 7,0 % | 7,5 % | C | 9,3 % |
| Maisons | 560 | 28,2 % | 2,7 % | D | 27,7 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (38,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 539 | 38,4 % | 0,7 % |
| 1948-1974 | 4 216 | 10,0 % | 3,1 % |
| 1975-1977 | 213 | 1,9 % | 2,8 % |
| 1978-1982 | 146 | 3,4 % | 0,7 % |
| 1983-1988 | 221 | 1,4 % | 2,3 % |
| 1989-2000 | 771 | 0,4 % | 0,8 % |
| 2001-2005 | 196 | 0,5 % | 2,0 % |
| 2006-2012 | 353 | 0,0 % | 5,1 % |
| 2013-2021 | 743 | 0,0 % | 45,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Thiais
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Thiais, 47,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,7 % 202 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,0 % 442 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 13,1 % 969 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Thiais | 7 418 | 8,7 % |
| Choisy-le-Roi | 13 915 | 8,3 % |
| Orly | 7 493 | 5,6 % |
| Chevilly-Larue | 5 362 | 4,0 % |
| Rungis | 1 371 | 7,7 % |
| Vitry-sur-Seine | 27 320 | 9,9 % |
| Villeneuve-le-Roi | 4 490 | 15,2 % |
| L'Haÿ-les-Roses | 9 584 | 5,8 % |
| Villejuif | 18 484 | 8,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Thiais
Combien de passoires thermiques à Thiais ?
Parmi les 7 418 DPE réalisés à Thiais depuis juillet 2021, 8,7 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Thiais ?
L'étiquette C, avec 47,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,1 % des logements diagnostiqués, F et G 8,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Thiais ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Thiais ?
À Thiais, 28,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,0 % des appartements (560 et 6 695 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Thiais ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (38,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Thiais vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.