Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chevilly-Larue (94550)

À Chevilly-Larue, 5 362 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (50,2 % des diagnostics) ; 18,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Chevilly-Larue compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,0 points).

Prix immobilier à Chevilly-Larue · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chevilly-Larue

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,4 %
B
16,7 %
C
50,2 %
D
16,4 %
E
11,2 %
F
2,5 %
G
1,5 %
ÉtiquetteChevilly-LarueDépartementFrance
A1,4 % 770,4 %1,5 %
B16,7 % 8953,8 %5,0 %
C50,2 % 2 69037,2 %36,7 %
D16,4 % 88230,6 %31,1 %
E11,2 % 60117,0 %15,9 %
F2,5 % 1367,0 %6,2 %
G1,5 % 814,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,6 %, B 35,6 %, C 38,6 %, D 9,8 %, E 2,4 %, F 1,3 %, G 0,7 %. 2,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chevilly-Larue

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 8203,1 %18,3 %C9,3 %
Maisons32619,9 %4,6 %D27,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489732,0 %3,1 %
1948-19742 5087,0 %9,0 %
1975-1977525,8 %0,0 %
1978-19821680,6 %0,0 %
1983-19885170,2 %10,6 %
1989-20009740,3 %7,6 %
2001-2005750,0 %69,3 %
2006-20123420,0 %42,1 %
2013-20216090,5 %67,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chevilly-Larue

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chevilly-Larue, 59,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 81 diagnostics
F1er janvier 20282,5 % 136 diagnostics
E1er janvier 203411,2 % 601 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chevilly-Larue5 3624,0 %
L'Haÿ-les-Roses9 5845,8 %
Rungis1 3717,7 %
Fresnes6 3505,8 %
Thiais7 4188,7 %
Bourg-la-Reine5 20215,3 %
Villejuif18 4848,0 %
Cachan9 1959,3 %
Vitry-sur-Seine27 3209,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chevilly-Larue

Combien de passoires thermiques à Chevilly-Larue ?

Parmi les 5 362 DPE réalisés à Chevilly-Larue depuis juillet 2021, 4,0 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chevilly-Larue ?

L'étiquette C, avec 50,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 18,1 % des logements diagnostiqués, F et G 4,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chevilly-Larue ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chevilly-Larue ?

À Chevilly-Larue, 19,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,1 % des appartements (326 et 4 820 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chevilly-Larue ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Chevilly-Larue vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.