Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Orly (94310)

À Orly, 7 493 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,6 % des diagnostics) ; 10,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Orly compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,4 points).

Prix immobilier à Orly · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Orly

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,0 %
B
8,4 %
C
34,6 %
D
26,3 %
E
23,1 %
F
3,5 %
G
2,0 %
ÉtiquetteOrlyDépartementFrance
A2,0 % 1470,4 %1,5 %
B8,4 % 6313,8 %5,0 %
C34,6 % 2 59637,2 %36,7 %
D26,3 % 1 97130,6 %31,1 %
E23,1 % 1 73017,0 %15,9 %
F3,5 % 2657,0 %6,2 %
G2,0 % 1534,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,6 %, B 24,8 %, C 49,1 %, D 7,8 %, E 3,1 %, F 1,7 %, G 0,9 %. 2,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Orly

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6 8213,6 %10,8 %C9,3 %
Maisons52431,7 %3,6 %D27,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (41,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194845141,7 %1,6 %
1948-19743 3646,5 %4,2 %
1978-19821281,6 %0,0 %
1983-19881740,6 %0,0 %
1989-20007500,1 %0,9 %
2001-20054890,0 %2,9 %
2006-20121 1930,5 %4,1 %
2013-20217970,0 %67,1 %
Après 20211270,0 %19,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Orly

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Orly, 61,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 153 diagnostics
F1er janvier 20283,5 % 265 diagnostics
E1er janvier 203423,1 % 1 730 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Orly7 4935,6 %
Villeneuve-le-Roi4 49015,2 %
Ablon-sur-Seine1 09418,2 %
Thiais7 4188,7 %
Choisy-le-Roi13 9158,3 %
Villeneuve-Saint-Georges10 16220,1 %
Athis-Mons10 2499,5 %
Paray-Vieille-Poste1 51016,6 %
Rungis1 3717,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Orly

Combien de passoires thermiques à Orly ?

Parmi les 7 493 DPE réalisés à Orly depuis juillet 2021, 5,6 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Orly ?

L'étiquette C, avec 34,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,4 % des logements diagnostiqués, F et G 5,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Orly ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Orly ?

À Orly, 31,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,6 % des appartements (524 et 6 821 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Orly ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (41,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Orly vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.