DPE et passoires thermiques à Fresnes (94260)
À Fresnes, 6 350 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (32,8 % des diagnostics) ; 20,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Fresnes compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,2 points).
Prix immobilier à Fresnes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Fresnes
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Fresnes | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,5 % 34 | 0,4 % | 1,5 % |
| B | 19,6 % 1 247 | 3,8 % | 5,0 % |
| C | 32,8 % 2 084 | 37,2 % | 36,7 % |
| D | 20,5 % 1 301 | 30,6 % | 31,1 % |
| E | 20,8 % 1 318 | 17,0 % | 15,9 % |
| F | 3,8 % 242 | 7,0 % | 6,2 % |
| G | 2,0 % 124 | 4,0 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,9 %, B 25,3 %, C 46,4 %, D 10,8 %, E 11,1 %, F 2,3 %, G 1,1 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Fresnes
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 5 907 | 4,7 % | 21,0 % | C | 9,3 % |
| Maisons | 302 | 27,8 % | 2,6 % | D | 27,7 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 151 | 31,1 % | 1,3 % |
| 1948-1974 | 3 825 | 7,9 % | 11,8 % |
| 1975-1977 | 52 | 17,3 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 32 | 21,9 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 90 | 1,1 % | 1,1 % |
| 1989-2000 | 682 | 0,0 % | 0,7 % |
| 2001-2005 | 235 | 0,0 % | 8,1 % |
| 2006-2012 | 517 | 0,0 % | 49,9 % |
| 2013-2021 | 682 | 0,0 % | 68,8 % |
| Après 2021 | 84 | 0,0 % | 91,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Fresnes
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Fresnes, 52,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,0 % 124 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 3,8 % 242 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 20,8 % 1 318 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Fresnes | 6 350 | 5,8 % |
| Rungis | 1 371 | 7,7 % |
| Chevilly-Larue | 5 362 | 4,0 % |
| Antony | 17 423 | 11,6 % |
| L'Haÿ-les-Roses | 9 584 | 5,8 % |
| Bourg-la-Reine | 5 202 | 15,3 % |
| Wissous | 1 223 | 13,6 % |
| Sceaux | 5 668 | 15,1 % |
| Cachan | 9 195 | 9,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Fresnes
Combien de passoires thermiques à Fresnes ?
Parmi les 6 350 DPE réalisés à Fresnes depuis juillet 2021, 5,8 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Fresnes ?
L'étiquette C, avec 32,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 20,2 % des logements diagnostiqués, F et G 5,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Fresnes ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Fresnes ?
À Fresnes, 27,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,7 % des appartements (302 et 5 907 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Fresnes ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Fresnes vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.