Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Montmagny (95360)

À Montmagny, 3 390 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (61,7 % des diagnostics) ; 0,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Montmagny compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,9 points).

Prix immobilier à Montmagny · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Montmagny

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
0,6 %
C
61,7 %
D
24,7 %
E
7,6 %
F
2,9 %
G
2,2 %
ÉtiquetteMontmagnyDépartementFrance
A0,3 % 90,3 %1,5 %
B0,6 % 193,6 %5,0 %
C61,7 % 2 09338,7 %36,7 %
D24,7 % 83832,6 %31,1 %
E7,6 % 25915,8 %15,9 %
F2,9 % 995,5 %6,2 %
G2,2 % 733,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,8 %, B 23,0 %, C 32,9 %, D 13,9 %, E 3,2 %, F 2,2 %, G 1,1 %. 3,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Montmagny

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 8102,6 %0,1 %C6 %
Maisons52418,5 %4,4 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194828927,7 %1,0 %
1948-197481110,9 %0,2 %
1975-19771330,8 %0,0 %
1978-19822120,5 %1,4 %
1983-19883170,0 %0,6 %
1989-20002350,9 %2,1 %
2001-2005900,0 %0,0 %
2006-20129860,0 %0,6 %
2013-20211080,0 %5,6 %
Après 20212090,0 %0,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Montmagny

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montmagny, 39,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,2 % 73 diagnostics
F1er janvier 20282,9 % 99 diagnostics
E1er janvier 20347,6 % 259 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Montmagny3 3905,1 %
Villetaneuse3 6922,9 %
Deuil-la-Barre5 13413,5 %
Groslay1 39613,0 %
Épinay-sur-Seine14 59810,1 %
L'Île-Saint-Denis1 9744,4 %
Enghien-les-Bains3 42022,1 %
Stains9 55111,4 %
Montmorency5 00415,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Montmagny

Combien de passoires thermiques à Montmagny ?

Parmi les 3 390 DPE réalisés à Montmagny depuis juillet 2021, 5,1 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montmagny ?

L'étiquette C, avec 61,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,8 % des logements diagnostiqués, F et G 5,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montmagny ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Montmagny ?

À Montmagny, 18,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,6 % des appartements (524 et 2 810 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Montmagny ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Montmagny vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.