Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Enghien-les-Bains (95880)

À Enghien-les-Bains, 3 420 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 22,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (29,2 % des diagnostics) ; 0,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Enghien-les-Bains compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+13,1 points).

Prix immobilier à Enghien-les-Bains · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Enghien-les-Bains

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,4 %
C
23,7 %
D
29,2 %
E
24,5 %
F
14,0 %
G
8,1 %
ÉtiquetteEnghien-les-BainsDépartementFrance
A0,1 % 20,3 %1,5 %
B0,4 % 123,6 %5,0 %
C23,7 % 81238,7 %36,7 %
D29,2 % 1 00032,6 %31,1 %
E24,5 % 83715,8 %15,9 %
F14,0 % 4805,5 %6,2 %
G8,1 % 2773,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,1 %, B 18,5 %, C 24,6 %, D 19,0 %, E 17,3 %, F 10,1 %, G 3,4 %. 13,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Enghien-les-Bains

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 01320,0 %0,3 %D6 %
Maisons33741,5 %1,5 %E20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (36,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 54836,7 %0,3 %
1948-197468126,3 %0,3 %
1975-1977488,3 %0,0 %
1978-19822470,8 %0,4 %
1983-1988621,6 %0,0 %
1989-20004610,7 %0,2 %
2001-2005820,0 %1,2 %
2006-2012310,0 %0,0 %
2013-20212200,0 %1,4 %
Après 2021400,0 %5,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Enghien-les-Bains

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Enghien-les-Bains, 47,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20258,1 % 277 diagnostics
F1er janvier 202814,0 % 480 diagnostics
E1er janvier 203424,5 % 837 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Enghien-les-Bains3 42022,1 %
Saint-Gratien5 3556,9 %
Deuil-la-Barre5 13413,5 %
Épinay-sur-Seine14 59810,1 %
Soisy-sous-Montmorency4 33220,5 %
Montmorency5 00415,3 %
L'Île-Saint-Denis1 9744,4 %
Eaubonne5 4089,9 %
Montmagny3 3905,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Enghien-les-Bains

Combien de passoires thermiques à Enghien-les-Bains ?

Parmi les 3 420 DPE réalisés à Enghien-les-Bains depuis juillet 2021, 22,1 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Enghien-les-Bains ?

L'étiquette D, avec 29,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,4 % des logements diagnostiqués, F et G 22,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Enghien-les-Bains ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Enghien-les-Bains ?

À Enghien-les-Bains, 41,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 20,0 % des appartements (337 et 3 013 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Enghien-les-Bains ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (36,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Enghien-les-Bains vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.