Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Groslay (95410)

À Groslay, 1 396 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (42,7 % des diagnostics) ; 1,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Groslay compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,0 points).

Prix immobilier à Groslay · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Groslay

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
1,6 %
C
23,0 %
D
42,7 %
E
19,6 %
F
7,4 %
G
5,5 %
ÉtiquetteGroslayDépartementFrance
A0,1 % 20,3 %1,5 %
B1,6 % 223,6 %5,0 %
C23,0 % 32138,7 %36,7 %
D42,7 % 59632,6 %31,1 %
E19,6 % 27415,8 %15,9 %
F7,4 % 1045,5 %6,2 %
G5,5 % 773,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,6 %, B 21,4 %, C 20,8 %, D 29,4 %, E 14,5 %, F 4,8 %, G 2,4 %. 7,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Groslay

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9319,3 %0,1 %D6 %
Maisons41221,8 %4,4 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194839232,1 %0,8 %
1948-197427818,3 %0,7 %
1978-19821391,4 %0,0 %
1983-19881030,0 %0,0 %
1989-20002150,0 %4,2 %
2001-2005620,0 %3,2 %
2006-20121370,7 %2,2 %
2013-2021440,0 %11,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Groslay

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Groslay, 30,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,5 % 77 diagnostics
F1er janvier 20287,4 % 104 diagnostics
E1er janvier 203419,6 % 274 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Groslay1 39613,0 %
Montmagny3 3905,1 %
Saint-Brice-sous-Forêt2 6286,0 %
Montmorency5 00415,3 %
Deuil-la-Barre5 13413,5 %
Sarcelles18 6097,6 %
Villetaneuse3 6922,9 %
Soisy-sous-Montmorency4 33220,5 %
Enghien-les-Bains3 42022,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Groslay

Combien de passoires thermiques à Groslay ?

Parmi les 1 396 DPE réalisés à Groslay depuis juillet 2021, 13,0 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Groslay ?

L'étiquette D, avec 42,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,7 % des logements diagnostiqués, F et G 13,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Groslay ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Groslay ?

À Groslay, 21,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,3 % des appartements (412 et 931 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Groslay ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Groslay vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.