Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Deuil-la-Barre (95170)

À Deuil-la-Barre, 5 134 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,1 % des diagnostics) ; 1,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Deuil-la-Barre compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,5 points).

Prix immobilier à Deuil-la-Barre · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Deuil-la-Barre

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
1,5 %
C
37,1 %
D
29,2 %
E
18,5 %
F
9,0 %
G
4,5 %
ÉtiquetteDeuil-la-BarreDépartementFrance
A0,1 % 70,3 %1,5 %
B1,5 % 793,6 %5,0 %
C37,1 % 1 90538,7 %36,7 %
D29,2 % 1 49832,6 %31,1 %
E18,5 % 95215,8 %15,9 %
F9,0 % 4645,5 %6,2 %
G4,5 % 2293,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,6 %, B 21,2 %, C 27,3 %, D 17,5 %, E 12,3 %, F 8,0 %, G 2,2 %. 10,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Deuil-la-Barre

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 05010,5 %1,9 %C6 %
Maisons98526,1 %0,9 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,0 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194896930,0 %0,4 %
1948-19741 77120,9 %0,4 %
1975-19772464,9 %1,2 %
1978-19822954,1 %4,4 %
1983-19882150,5 %0,5 %
1989-20003831,6 %0,3 %
2001-20051420,0 %1,4 %
2006-20125820,2 %0,3 %
2013-20214430,0 %1,6 %
Après 2021880,0 %52,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Deuil-la-Barre

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Deuil-la-Barre, 40,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,5 % 229 diagnostics
F1er janvier 20289,0 % 464 diagnostics
E1er janvier 203418,5 % 952 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Deuil-la-Barre5 13413,5 %
Montmagny3 3905,1 %
Enghien-les-Bains3 42022,1 %
Villetaneuse3 6922,9 %
Épinay-sur-Seine14 59810,1 %
Groslay1 39613,0 %
Montmorency5 00415,3 %
L'Île-Saint-Denis1 9744,4 %
Soisy-sous-Montmorency4 33220,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Deuil-la-Barre

Combien de passoires thermiques à Deuil-la-Barre ?

Parmi les 5 134 DPE réalisés à Deuil-la-Barre depuis juillet 2021, 13,5 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Deuil-la-Barre ?

L'étiquette C, avec 37,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,7 % des logements diagnostiqués, F et G 13,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Deuil-la-Barre ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Deuil-la-Barre ?

À Deuil-la-Barre, 26,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,5 % des appartements (985 et 4 050 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Deuil-la-Barre ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,0 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Deuil-la-Barre vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.