DPE et passoires thermiques à L'Île-Saint-Denis (93450)
À L'Île-Saint-Denis, 1 974 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (41,6 % des diagnostics) ; 3,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
L'Île-Saint-Denis compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,0 points).
Prix immobilier à L'Île-Saint-Denis · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à L'Île-Saint-Denis
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | L'Île-Saint-Denis | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,2 % 3 | 0,3 % | 1,5 % |
| B | 2,8 % 56 | 4,1 % | 5,0 % |
| C | 38,7 % 764 | 39,5 % | 36,7 % |
| D | 41,6 % 822 | 29,6 % | 31,1 % |
| E | 12,3 % 242 | 17,2 % | 15,9 % |
| F | 2,7 % 53 | 5,8 % | 6,2 % |
| G | 1,7 % 34 | 3,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 1,4 %, B 7,0 %, C 40,7 %, D 39,0 %, E 10,2 %, F 1,4 %, G 0,3 %. 1,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à L'Île-Saint-Denis
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 910 | 3,7 % | 3,0 % | D | 7,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 205 | 26,3 % | 0,0 % |
| 1948-1974 | 1 016 | 3,1 % | 0,0 % |
| 1975-1977 | 167 | 1,2 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 90 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 209 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 42 | 0,0 % | 14,3 % |
| 2013-2021 | 188 | 0,0 % | 15,4 % |
| Après 2021 | 40 | 0,0 % | 60,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à L'Île-Saint-Denis
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À L'Île-Saint-Denis, 67,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,7 % 34 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,7 % 53 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 12,3 % 242 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| L'Île-Saint-Denis | 1 974 | 4,4 % |
| Épinay-sur-Seine | 14 598 | 10,1 % |
| Villeneuve-la-Garenne | 7 042 | 2,0 % |
| Villetaneuse | 3 692 | 2,9 % |
| Deuil-la-Barre | 5 134 | 13,5 % |
| Gennevilliers | 19 188 | 3,7 % |
| Enghien-les-Bains | 3 420 | 22,1 % |
| Montmagny | 3 390 | 5,1 % |
| Saint-Denis | 34 915 | 5,7 % |
Questions fréquentes sur le DPE à L'Île-Saint-Denis
Combien de passoires thermiques à L'Île-Saint-Denis ?
Parmi les 1 974 DPE réalisés à L'Île-Saint-Denis depuis juillet 2021, 4,4 % classent le logement F ou G, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à L'Île-Saint-Denis ?
L'étiquette D, avec 41,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,0 % des logements diagnostiqués, F et G 4,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à L'Île-Saint-Denis ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Quels logements sont les plus énergivores à L'Île-Saint-Denis ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à L'Île-Saint-Denis vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.