Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Villetaneuse (93430)

À Villetaneuse, 3 692 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (46,5 % des diagnostics) ; 1,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Villetaneuse compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,5 points).

Prix immobilier à Villetaneuse · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Villetaneuse

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
1,4 %
C
34,8 %
D
46,5 %
E
14,2 %
F
1,9 %
G
1,0 %
ÉtiquetteVilletaneuseDépartementFrance
A0,1 % 40,3 %1,5 %
B1,4 % 534,1 %5,0 %
C34,8 % 1 28439,5 %36,7 %
D46,5 % 1 71729,6 %31,1 %
E14,2 % 52617,2 %15,9 %
F1,9 % 705,8 %6,2 %
G1,0 % 383,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,5 %, B 15,4 %, C 34,1 %, D 33,2 %, E 12,0 %, F 1,5 %, G 0,3 %. 1,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Villetaneuse

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 1781,5 %1,8 %D7,3 %
Maisons35611,8 %0,0 %D29,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (38,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487038,6 %0,0 %
1948-19741 9044,0 %1,8 %
1975-19771391,4 %0,0 %
1978-19825280,2 %0,0 %
1983-1988820,0 %11,0 %
1989-20005700,0 %0,5 %
2001-20051210,0 %9,1 %
2006-20121880,5 %0,0 %
2013-2021850,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Villetaneuse

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villetaneuse, 77,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,0 % 38 diagnostics
F1er janvier 20281,9 % 70 diagnostics
E1er janvier 203414,2 % 526 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Villetaneuse3 6922,9 %
Montmagny3 3905,1 %
Deuil-la-Barre5 13413,5 %
Épinay-sur-Seine14 59810,1 %
L'Île-Saint-Denis1 9744,4 %
Saint-Denis34 9155,7 %
Villeneuve-la-Garenne7 0422,0 %
Stains9 55111,4 %
Groslay1 39613,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Villetaneuse

Combien de passoires thermiques à Villetaneuse ?

Parmi les 3 692 DPE réalisés à Villetaneuse depuis juillet 2021, 2,9 % classent le logement F ou G, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villetaneuse ?

L'étiquette D, avec 46,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,5 % des logements diagnostiqués, F et G 2,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villetaneuse ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villetaneuse ?

À Villetaneuse, 11,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,5 % des appartements (356 et 3 178 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Villetaneuse ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (38,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Villetaneuse vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.