Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Montmorency (95160)

À Montmorency, 5 004 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (29,1 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Montmorency compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+6,3 points).

Prix immobilier à Montmorency · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Montmorency

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
1,1 %
C
29,1 %
D
27,1 %
E
27,3 %
F
9,8 %
G
5,6 %
ÉtiquetteMontmorencyDépartementFrance
A0,1 % 40,3 %1,5 %
B1,1 % 563,6 %5,0 %
C29,1 % 1 45438,7 %36,7 %
D27,1 % 1 35732,6 %31,1 %
E27,3 % 1 36515,8 %15,9 %
F9,8 % 4895,5 %6,2 %
G5,6 % 2793,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,1 %, B 15,5 %, C 29,4 %, D 17,9 %, E 21,5 %, F 8,2 %, G 2,4 %. 10,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Montmorency

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 98012,4 %1,0 %C6 %
Maisons91028,8 %2,1 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 26833,3 %1,1 %
1948-19742 25313,0 %0,4 %
1975-197713116,8 %0,0 %
1978-19822583,1 %0,4 %
1983-19882425,0 %0,4 %
1989-20002762,9 %0,7 %
2001-20051501,3 %2,7 %
2006-20121450,0 %4,1 %
2013-20212450,0 %1,6 %
Après 2021360,0 %50,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Montmorency

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montmorency, 39,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,6 % 279 diagnostics
F1er janvier 20289,8 % 489 diagnostics
E1er janvier 203427,3 % 1 365 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Montmorency5 00415,3 %
Soisy-sous-Montmorency4 33220,5 %
Saint-Brice-sous-Forêt2 6286,0 %
Groslay1 39613,0 %
Andilly49210,2 %
Deuil-la-Barre5 13413,5 %
Margency38411,2 %
Enghien-les-Bains3 42022,1 %
Eaubonne5 4089,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Montmorency

Combien de passoires thermiques à Montmorency ?

Parmi les 5 004 DPE réalisés à Montmorency depuis juillet 2021, 15,3 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montmorency ?

L'étiquette C, avec 29,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 15,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montmorency ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Montmorency ?

À Montmorency, 28,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 12,4 % des appartements (910 et 3 980 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Montmorency ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Montmorency vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.