DPE et passoires thermiques à Stains (93240)
À Stains, 9 551 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,9 % des diagnostics) ; 0,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Stains compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,0 points).
Prix immobilier à Stains · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Stains
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Stains | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,0 % 3 | 0,3 % | 1,5 % |
| B | 0,7 % 67 | 4,1 % | 5,0 % |
| C | 37,9 % 3 616 | 39,5 % | 36,7 % |
| D | 23,4 % 2 236 | 29,6 % | 31,1 % |
| E | 26,6 % 2 540 | 17,2 % | 15,9 % |
| F | 8,9 % 853 | 5,8 % | 6,2 % |
| G | 2,5 % 236 | 3,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 1,5 %, B 6,2 %, C 44,7 %, D 18,4 %, E 19,9 %, F 8,2 %, G 1,1 %. 9,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Stains
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 8 626 | 10,1 % | 0,7 % | C | 7,3 % |
| Maisons | 695 | 29,9 % | 1,6 % | D | 29,9 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,0 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 2 684 | 30,0 % | 0,2 % |
| 1948-1974 | 4 445 | 5,9 % | 0,0 % |
| 1975-1977 | 360 | 1,7 % | 8,1 % |
| 1978-1982 | 298 | 2,3 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 35 | 5,7 % | 2,9 % |
| 1989-2000 | 335 | 0,0 % | 0,3 % |
| 2001-2005 | 48 | 2,1 % | 2,1 % |
| 2006-2012 | 524 | 0,4 % | 1,5 % |
| 2013-2021 | 631 | 0,3 % | 2,5 % |
| Après 2021 | 191 | 0,0 % | 4,2 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Stains
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Stains, 72,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,5 % 236 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 8,9 % 853 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 26,6 % 2 540 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Stains | 9 551 | 11,4 % |
| Garges-lès-Gonesse | 8 091 | 6,0 % |
| Saint-Denis | 34 915 | 5,7 % |
| La Courneuve | 12 078 | 5,2 % |
| Dugny | 3 069 | 19,7 % |
| Montmagny | 3 390 | 5,1 % |
| Villetaneuse | 3 692 | 2,9 % |
| Le Bourget | 3 491 | 10,8 % |
| Sarcelles | 18 609 | 7,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Stains
Combien de passoires thermiques à Stains ?
Parmi les 9 551 DPE réalisés à Stains depuis juillet 2021, 11,4 % classent le logement F ou G, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Stains ?
L'étiquette C, avec 37,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,7 % des logements diagnostiqués, F et G 11,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Stains ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Stains ?
À Stains, 29,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,1 % des appartements (695 et 8 626 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Stains ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,0 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Stains vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.