Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Les Pavillons-sous-Bois (93320)

À Les Pavillons-sous-Bois, 5 127 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 18,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (33,3 % des diagnostics) ; 2,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Les Pavillons-sous-Bois compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+9,5 points).

Prix immobilier à Les Pavillons-sous-Bois · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Les Pavillons-sous-Bois

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
2,1 %
C
33,3 %
D
26,1 %
E
19,6 %
F
11,2 %
G
7,6 %
ÉtiquetteLes Pavillons-sous-BoisDépartementFrance
A0,1 % 60,3 %1,5 %
B2,1 % 1094,1 %5,0 %
C33,3 % 1 70639,5 %36,7 %
D26,1 % 1 33629,6 %31,1 %
E19,6 % 1 00317,2 %15,9 %
F11,2 % 5765,8 %6,2 %
G7,6 % 3913,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,6 %, B 20,1 %, C 29,4 %, D 15,0 %, E 12,8 %, F 9,3 %, G 3,8 %. 13,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Les Pavillons-sous-Bois

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 04316,0 %2,4 %C7,3 %
Maisons97930,8 %1,6 %D29,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 30635,1 %1,3 %
1948-19741 51330,3 %0,7 %
1975-19779628,1 %0,0 %
1978-198214312,6 %0,0 %
1983-1988993,0 %1,0 %
1989-20006430,5 %0,6 %
2001-20052070,0 %2,4 %
2006-20124040,0 %3,7 %
2013-20216700,0 %7,5 %
Après 2021460,0 %28,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Les Pavillons-sous-Bois

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Les Pavillons-sous-Bois, 46,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20257,6 % 391 diagnostics
F1er janvier 202811,2 % 576 diagnostics
E1er janvier 203419,6 % 1 003 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Les Pavillons-sous-Bois5 12718,9 %
Bondy16 6775,7 %
Le Raincy3 93721,0 %
Villemomble8 44617,0 %
Livry-Gargan10 29012,5 %
Clichy-sous-Bois6 1568,2 %
Rosny-sous-Bois11 3907,3 %
Noisy-le-Sec13 33310,9 %
Sevran10 6305,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Les Pavillons-sous-Bois

Combien de passoires thermiques à Les Pavillons-sous-Bois ?

Parmi les 5 127 DPE réalisés à Les Pavillons-sous-Bois depuis juillet 2021, 18,9 % classent le logement F ou G, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Les Pavillons-sous-Bois ?

L'étiquette C, avec 33,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,2 % des logements diagnostiqués, F et G 18,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Les Pavillons-sous-Bois ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Les Pavillons-sous-Bois ?

À Les Pavillons-sous-Bois, 30,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 16,0 % des appartements (979 et 4 043 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Les Pavillons-sous-Bois ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Les Pavillons-sous-Bois vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.