DPE et passoires thermiques à Noisy-le-Sec (93130)
À Noisy-le-Sec, 13 333 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,3 % des diagnostics) ; 2,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Noisy-le-Sec compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,5 point).
Prix immobilier à Noisy-le-Sec · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Noisy-le-Sec
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Noisy-le-Sec | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,1 % 12 | 0,3 % | 1,5 % |
| B | 2,0 % 261 | 4,1 % | 5,0 % |
| C | 34,3 % 4 576 | 39,5 % | 36,7 % |
| D | 32,0 % 4 266 | 29,6 % | 31,1 % |
| E | 20,7 % 2 762 | 17,2 % | 15,9 % |
| F | 8,1 % 1 075 | 5,8 % | 6,2 % |
| G | 2,9 % 381 | 3,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,3 %, B 13,6 %, C 31,7 %, D 25,7 %, E 16,1 %, F 6,3 %, G 1,3 %. 7,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Noisy-le-Sec
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 12 018 | 9,3 % | 2,1 % | C | 7,3 % |
| Maisons | 972 | 29,1 % | 1,9 % | E | 29,9 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 649 | 32,0 % | 0,8 % |
| 1948-1974 | 7 141 | 11,5 % | 0,1 % |
| 1975-1977 | 773 | 10,7 % | 0,1 % |
| 1978-1982 | 318 | 5,7 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 80 | 5,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 1 439 | 0,3 % | 0,1 % |
| 2001-2005 | 41 | 0,0 % | 4,9 % |
| 2006-2012 | 494 | 0,0 % | 0,6 % |
| 2013-2021 | 1 251 | 0,0 % | 18,9 % |
| Après 2021 | 147 | 0,0 % | 4,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Noisy-le-Sec
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Noisy-le-Sec, 63,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,9 % 381 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 8,1 % 1 075 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 20,7 % 2 762 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Noisy-le-Sec | 13 333 | 10,9 % |
| Romainville | 7 123 | 7,8 % |
| Bobigny | 11 653 | 4,5 % |
| Bondy | 16 677 | 5,7 % |
| Rosny-sous-Bois | 11 390 | 7,3 % |
| Les Lilas | 6 330 | 16,0 % |
| Montreuil | 35 183 | 11,0 % |
| Bagnolet | 11 710 | 8,1 % |
| Pantin | 30 293 | 7,4 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Noisy-le-Sec
Combien de passoires thermiques à Noisy-le-Sec ?
Parmi les 13 333 DPE réalisés à Noisy-le-Sec depuis juillet 2021, 10,9 % classent le logement F ou G, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Noisy-le-Sec ?
L'étiquette C, avec 34,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,0 % des logements diagnostiqués, F et G 10,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Noisy-le-Sec ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Noisy-le-Sec ?
À Noisy-le-Sec, 29,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,3 % des appartements (972 et 12 018 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Noisy-le-Sec ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Noisy-le-Sec vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.