Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Rosny-sous-Bois (93110)

À Rosny-sous-Bois, 11 390 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,8 % des diagnostics) ; 6,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Rosny-sous-Bois compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,1 points).

Prix immobilier à Rosny-sous-Bois · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Rosny-sous-Bois

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
5,7 %
C
40,8 %
D
30,8 %
E
14,8 %
F
4,5 %
G
2,7 %
ÉtiquetteRosny-sous-BoisDépartementFrance
A0,6 % 740,3 %1,5 %
B5,7 % 6534,1 %5,0 %
C40,8 % 4 64339,5 %36,7 %
D30,8 % 3 50629,6 %31,1 %
E14,8 % 1 68617,2 %15,9 %
F4,5 % 5165,8 %6,2 %
G2,7 % 3123,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,7 %, B 20,6 %, C 29,8 %, D 19,2 %, E 7,9 %, F 3,4 %, G 1,4 %. 4,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Rosny-sous-Bois

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements10 3255,4 %6,8 %C7,3 %
Maisons83829,5 %1,2 %D29,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 26831,3 %0,4 %
1948-19745 5446,9 %7,1 %
1975-19775384,3 %0,0 %
1978-19821736,9 %0,0 %
1983-19884912,2 %0,0 %
1989-20008910,2 %1,3 %
2001-20052430,0 %3,7 %
2006-20129080,1 %4,1 %
2013-20211 1460,0 %13,9 %
Après 20211880,0 %60,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Rosny-sous-Bois

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Rosny-sous-Bois, 52,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,7 % 312 diagnostics
F1er janvier 20284,5 % 516 diagnostics
E1er janvier 203414,8 % 1 686 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Rosny-sous-Bois11 3907,3 %
Neuilly-Plaisance4 44513,1 %
Villemomble8 44617,0 %
Fontenay-sous-Bois16 57012,2 %
Noisy-le-Sec13 33310,9 %
Montreuil35 18311,0 %
Bondy16 6775,7 %
Le Raincy3 93721,0 %
Le Perreux-sur-Marne8 24417,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Rosny-sous-Bois

Combien de passoires thermiques à Rosny-sous-Bois ?

Parmi les 11 390 DPE réalisés à Rosny-sous-Bois depuis juillet 2021, 7,3 % classent le logement F ou G, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Rosny-sous-Bois ?

L'étiquette C, avec 40,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,4 % des logements diagnostiqués, F et G 7,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Rosny-sous-Bois ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Rosny-sous-Bois ?

À Rosny-sous-Bois, 29,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,4 % des appartements (838 et 10 325 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Rosny-sous-Bois ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Rosny-sous-Bois vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.