Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Villemomble (93250)

À Villemomble, 8 446 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,3 % des diagnostics) ; 0,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Villemomble compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+7,6 points).

Prix immobilier à Villemomble · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Villemomble

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,6 %
C
23,8 %
D
38,3 %
E
20,1 %
F
10,0 %
G
7,0 %
ÉtiquetteVillemombleDépartementFrance
A0,2 % 190,3 %1,5 %
B0,6 % 524,1 %5,0 %
C23,8 % 2 00939,5 %36,7 %
D38,3 % 3 23729,6 %31,1 %
E20,1 % 1 69517,2 %15,9 %
F10,0 % 8415,8 %6,2 %
G7,0 % 5933,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,9 %, B 10,8 %, C 23,4 %, D 34,0 %, E 14,1 %, F 9,2 %, G 3,7 %. 12,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Villemomble

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7 08313,2 %0,7 %D7,3 %
Maisons1 25938,5 %1,7 %E29,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (38,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 87838,3 %0,5 %
1948-19744 69414,4 %0,1 %
1975-197711014,5 %0,9 %
1978-19822945,4 %0,0 %
1983-1988515,9 %2,0 %
1989-20003600,3 %0,0 %
2001-2005991,0 %6,1 %
2006-20123580,0 %1,7 %
2013-20213840,0 %4,4 %
Après 20212180,0 %12,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Villemomble

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villemomble, 48,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20257,0 % 593 diagnostics
F1er janvier 202810,0 % 841 diagnostics
E1er janvier 203420,1 % 1 695 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Villemomble8 44617,0 %
Le Raincy3 93721,0 %
Rosny-sous-Bois11 3907,3 %
Les Pavillons-sous-Bois5 12718,9 %
Neuilly-Plaisance4 44513,1 %
Bondy16 6775,7 %
Gagny8 39411,5 %
Neuilly-sur-Marne8 7717,5 %
Clichy-sous-Bois6 1568,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Villemomble

Combien de passoires thermiques à Villemomble ?

Parmi les 8 446 DPE réalisés à Villemomble depuis juillet 2021, 17,0 % classent le logement F ou G, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villemomble ?

L'étiquette D, avec 38,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,8 % des logements diagnostiqués, F et G 17,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villemomble ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villemomble ?

À Villemomble, 38,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 13,2 % des appartements (1 259 et 7 083 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Villemomble ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (38,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Villemomble vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.