Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Clichy-sous-Bois (93390)

À Clichy-sous-Bois, 6 156 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,5 % des diagnostics) ; 5,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Clichy-sous-Bois compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,2 point).

Prix immobilier à Clichy-sous-Bois · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Clichy-sous-Bois

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
5,6 %
C
43,5 %
D
28,5 %
E
14,1 %
F
5,3 %
G
2,9 %
ÉtiquetteClichy-sous-BoisDépartementFrance
A0,1 % 50,3 %1,5 %
B5,6 % 3454,1 %5,0 %
C43,5 % 2 68039,5 %36,7 %
D28,5 % 1 75329,6 %31,1 %
E14,1 % 86717,2 %15,9 %
F5,3 % 3275,8 %6,2 %
G2,9 % 1793,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,9 %, B 12,3 %, C 40,6 %, D 23,9 %, E 11,4 %, F 5,0 %, G 1,9 %. 7,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Clichy-sous-Bois

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 4087,0 %6,1 %C7,3 %
Maisons65918,4 %2,4 %D29,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2013 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194826228,6 %1,5 %
1948-19743 59511,2 %6,4 %
1975-19775117,6 %0,0 %
1978-19827361,6 %13,6 %
1983-19883190,3 %0,0 %
1989-20001432,1 %0,7 %
2006-20126880,1 %0,0 %
2013-20211210,0 %5,8 %
Après 20212250,0 %3,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Clichy-sous-Bois

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Clichy-sous-Bois, 63,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,9 % 179 diagnostics
F1er janvier 20285,3 % 327 diagnostics
E1er janvier 203414,1 % 867 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Clichy-sous-Bois6 1568,2 %
Livry-Gargan10 29012,5 %
Montfermeil4 0359,3 %
Le Raincy3 93721,0 %
Coubron7059,6 %
Les Pavillons-sous-Bois5 12718,9 %
Gagny8 39411,5 %
Sevran10 6305,9 %
Villemomble8 44617,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Clichy-sous-Bois

Combien de passoires thermiques à Clichy-sous-Bois ?

Parmi les 6 156 DPE réalisés à Clichy-sous-Bois depuis juillet 2021, 8,2 % classent le logement F ou G, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Clichy-sous-Bois ?

L'étiquette C, avec 43,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,7 % des logements diagnostiqués, F et G 8,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Clichy-sous-Bois ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Clichy-sous-Bois ?

À Clichy-sous-Bois, 18,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,0 % des appartements (659 et 5 408 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Clichy-sous-Bois ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2013 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Clichy-sous-Bois vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.