Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Livry-Gargan (93190)

À Livry-Gargan, 10 290 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,7 % des diagnostics) ; 1,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Livry-Gargan compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,1 points).

Prix immobilier à Livry-Gargan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Livry-Gargan

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
1,0 %
C
34,7 %
D
31,5 %
E
20,1 %
F
7,6 %
G
5,0 %
ÉtiquetteLivry-GarganDépartementFrance
A0,1 % 130,3 %1,5 %
B1,0 % 1024,1 %5,0 %
C34,7 % 3 57239,5 %36,7 %
D31,5 % 3 24229,6 %31,1 %
E20,1 % 2 07117,2 %15,9 %
F7,6 % 7805,8 %6,2 %
G5,0 % 5103,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,2 %, B 22,1 %, C 24,3 %, D 20,8 %, E 14,1 %, F 5,8 %, G 2,7 %. 8,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Livry-Gargan

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8 2058,6 %1,0 %C7,3 %
Maisons1 81131,4 %1,9 %D29,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 42435,6 %0,7 %
1948-19743 52220,7 %0,7 %
1975-19773067,2 %0,0 %
1978-19822407,5 %0,4 %
1983-19887831,0 %0,8 %
1989-20001 5620,3 %0,4 %
2001-20051450,0 %0,0 %
2006-20129210,1 %0,3 %
2013-20211 2700,1 %4,0 %
Après 20211170,0 %11,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Livry-Gargan

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Livry-Gargan, 45,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,0 % 510 diagnostics
F1er janvier 20287,6 % 780 diagnostics
E1er janvier 203420,1 % 2 071 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Livry-Gargan10 29012,5 %
Clichy-sous-Bois6 1568,2 %
Sevran10 6305,9 %
Les Pavillons-sous-Bois5 12718,9 %
Le Raincy3 93721,0 %
Coubron7059,6 %
Montfermeil4 0359,3 %
Vaujours1 6258,1 %
Villemomble8 44617,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Livry-Gargan

Combien de passoires thermiques à Livry-Gargan ?

Parmi les 10 290 DPE réalisés à Livry-Gargan depuis juillet 2021, 12,5 % classent le logement F ou G, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Livry-Gargan ?

L'étiquette C, avec 34,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,1 % des logements diagnostiqués, F et G 12,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Livry-Gargan ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Livry-Gargan ?

À Livry-Gargan, 31,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,6 % des appartements (1 811 et 8 205 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Livry-Gargan ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Livry-Gargan vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.