Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Les Pavillons-sous-Bois (93320)

À Les Pavillons-sous-Bois, un appartement se vend en médiane 3 112 €/m² et se loue environ 18,1 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 6,4 % par an. Pour une maison, il est d'environ 5,0 % (3 766 €/m² à l'achat, 16,9 €/m² de loyer). Les petites surfaces rapportent plus : 6,9 % pour un 1 ou 2 pièces, 6,4 % pour un 3 pièces et plus. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Parmi les 39 communes suivies du département (Seine-Saint-Denis), Les Pavillons-sous-Bois a le 16e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 6,3 %.

Prix immobilier à Les Pavillons-sous-Bois · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Les Pavillons-sous-Bois

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement3 112 € 276 ventes18,1 € 14,9 – 22,06,4 %5,9 %—
Appartement 1 à 2 pièces3 412 € 149 ventes21,4 € 17,9 – 25,66,9 %6,4 %38 m² : 130 000 €, 810 € par mois
Appartement 3 pièces et plus2 727 € 127 ventes15,8 € 12,5 – 20,06,4 %5,9 %62 m² : 169 000 €, 980 € par mois
Maison3 766 € 189 ventes16,9 € 12,6 – 22,75,0 %4,6 %—

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Les Pavillons-sous-Bois

DPE et passoires thermiques à Les Pavillons-sous-Bois. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Les Pavillons-sous-Bois3 11218,16,4 %5 %
Bondy2 85319,57,6 %5,6 %
Le Raincy3 98420,55,7 %4,1 %
Villemomble3 46919,96,3 %4,6 %
Livry-Gargan2 84218,57,2 %5 %
Clichy-sous-Bois1 83516,59,9 %6 %
Rosny-sous-Bois3 73320,66,1 %4,2 %
Noisy-le-Sec3 40819,06,1 %4,4 %
Sevran2 18918,29,2 %6 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Les Pavillons-sous-Bois

Quel est le rendement locatif à Les Pavillons-sous-Bois ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 6,4 % pour un appartement et 5,0 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Les Pavillons-sous-Bois ?

Sur les moyennes de la commune, un appartement rapporte davantage : 6,4 % brut pour un appartement, 5,0 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (3 112 € contre 3 766 €) et au loyer (18,1 € contre 16,9 € par m² et par mois).

Combien rapporte un studio ou un 2 pièces à Les Pavillons-sous-Bois ?

Pour un appartement d'une ou deux pièces, le prix médian est de 3 412 €/m² et le loyer moyen de 21,4 €/m² par mois charges comprises : pour 38 m², environ 810 € de loyer mensuel, soit un rendement brut d'environ 6,9 %.

Le rendement locatif de Les Pavillons-sous-Bois est-il élevé pour le département ?

Parmi les 39 communes suivies du département (Seine-Saint-Denis), Les Pavillons-sous-Bois a le 16e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 6,3 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Les Pavillons-sous-Bois vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.