Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Raincy (93340)

À Le Raincy, 3 937 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 21,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (27,2 % des diagnostics) ; 1,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Le Raincy compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+11,6 points).

Prix immobilier à Le Raincy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Raincy

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
1,7 %
C
27,2 %
D
26,5 %
E
23,5 %
F
12,2 %
G
8,8 %
ÉtiquetteLe RaincyDépartementFrance
A0,1 % 50,3 %1,5 %
B1,7 % 684,1 %5,0 %
C27,2 % 1 06939,5 %36,7 %
D26,5 % 1 04329,6 %31,1 %
E23,5 % 92617,2 %15,9 %
F12,2 % 4805,8 %6,2 %
G8,8 % 3463,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,6 %, B 26,6 %, C 25,2 %, D 11,3 %, E 15,3 %, F 8,8 %, G 4,2 %. 13,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Raincy

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 23118,2 %1,9 %C7,3 %
Maisons62035,3 %1,8 %E29,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 60833,6 %0,4 %
1948-197479832,5 %0,3 %
1975-19779112,1 %2,2 %
1978-19821205,8 %0,0 %
1983-19882091,4 %0,0 %
1989-20003821,3 %1,6 %
2001-20051060,9 %3,8 %
2006-20121960,0 %4,6 %
2013-20213560,0 %1,1 %
Après 2021710,0 %54,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Raincy

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Raincy, 41,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20258,8 % 346 diagnostics
F1er janvier 202812,2 % 480 diagnostics
E1er janvier 203423,5 % 926 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Raincy3 93721,0 %
Villemomble8 44617,0 %
Les Pavillons-sous-Bois5 12718,9 %
Clichy-sous-Bois6 1568,2 %
Gagny8 39411,5 %
Bondy16 6775,7 %
Livry-Gargan10 29012,5 %
Rosny-sous-Bois11 3907,3 %
Montfermeil4 0359,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Raincy

Combien de passoires thermiques à Le Raincy ?

Parmi les 3 937 DPE réalisés à Le Raincy depuis juillet 2021, 21,0 % classent le logement F ou G, contre 9,4 % dans le département (Seine-Saint-Denis) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Raincy ?

L'étiquette C, avec 27,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,9 % des logements diagnostiqués, F et G 21,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Raincy ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Raincy ?

À Le Raincy, 35,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 18,2 % des appartements (620 et 3 231 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Raincy ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Le Raincy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.