Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Gennevilliers (92230)

À Gennevilliers, 19 188 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (65,0 % des diagnostics) ; 4,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Gennevilliers compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,9 points).

Prix immobilier à Gennevilliers · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Gennevilliers

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
3,7 %
C
65,0 %
D
21,2 %
E
5,3 %
F
2,3 %
G
1,4 %
ÉtiquetteGennevilliersDépartementFrance
A1,1 % 2130,3 %1,5 %
B3,7 % 7092,2 %5,0 %
C65,0 % 12 47336,2 %36,7 %
D21,2 % 4 06429,5 %31,1 %
E5,3 % 1 02619,2 %15,9 %
F2,3 % 4397,9 %6,2 %
G1,4 % 2644,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,7 %, B 11,5 %, C 68,4 %, D 11,7 %, E 3,2 %, F 1,8 %, G 0,6 %. 2,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Gennevilliers

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements18 2702,9 %4,9 %C11,5 %
Maisons50430,6 %2,2 %C30,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 00125,6 %0,2 %
1948-19749 5761,8 %0,5 %
1975-19771095,5 %2,8 %
1978-19822 1400,1 %0,2 %
1983-19885540,7 %2,0 %
1989-20001 6130,1 %0,1 %
2001-20051750,0 %0,0 %
2006-20121 0410,1 %9,5 %
2013-20211 4330,1 %34,3 %
Après 20215460,0 %46,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Gennevilliers

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gennevilliers, 74,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,4 % 264 diagnostics
F1er janvier 20282,3 % 439 diagnostics
E1er janvier 20345,3 % 1 026 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Gennevilliers19 1883,7 %
Asnières-sur-Seine27 59317,3 %
Bois-Colombes6 94224,1 %
Villeneuve-la-Garenne7 0422,0 %
L'Île-Saint-Denis1 9744,4 %
Colombes15 37724,1 %
Épinay-sur-Seine14 59810,1 %
Clichy21 77811,0 %
Argenteuil22 61012,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Gennevilliers

Combien de passoires thermiques à Gennevilliers ?

Parmi les 19 188 DPE réalisés à Gennevilliers depuis juillet 2021, 3,7 % classent le logement F ou G, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gennevilliers ?

L'étiquette C, avec 65,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,8 % des logements diagnostiqués, F et G 3,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gennevilliers ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gennevilliers ?

À Gennevilliers, 30,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,9 % des appartements (504 et 18 270 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Gennevilliers ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Gennevilliers vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.