Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à L'Île-Saint-Denis (93450)

À L'Île-Saint-Denis, un appartement se vend en médiane 3 827 €/m² et se loue environ 21,0 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 6,0 % par an. Les petites surfaces rapportent plus : 6,9 % pour un 1 ou 2 pièces, 5,6 % pour un 3 pièces et plus. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Parmi les 39 communes suivies du département (Seine-Saint-Denis), L'Île-Saint-Denis a le 26e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 6,3 %.

Prix immobilier à L'Île-Saint-Denis · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à L'Île-Saint-Denis

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement3 827 € 61 ventes21,0 € 16,1 – 27,36,0 %5,6 %—
Appartement 1 à 2 pièces3 902 € 14 ventes24,4 € 19,0 – 31,26,9 %6,4 %38 m² : 148 000 €, 930 € par mois
Appartement 3 pièces et plus3 706 € 46 ventes18,7 € 13,4 – 26,15,6 %5,2 %75 m² : 278 000 €, 1 400 € par mois

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à L'Île-Saint-Denis

DPE et passoires thermiques à L'Île-Saint-Denis. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
L'Île-Saint-Denis3 82721,06 %—
Épinay-sur-Seine2 71419,57,9 %5 %
Villeneuve-la-Garenne3 25221,07,1 %6,7 %
Villetaneuse2 59018,27,8 %6,1 %
Deuil-la-Barre3 46719,66,2 %4,4 %
Gennevilliers4 51623,85,8 %5,8 %
Enghien-les-Bains4 87721,14,8 %3,5 %
Montmagny2 71519,37,9 %5,6 %
Saint-Denis3 92421,05,9 %5,8 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à L'Île-Saint-Denis

Quel est le rendement locatif à L'Île-Saint-Denis ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 6,0 % pour un appartement, avant frais, charges et impôts.

Combien rapporte un studio ou un 2 pièces à L'Île-Saint-Denis ?

Pour un appartement d'une ou deux pièces, le prix médian est de 3 902 €/m² et le loyer moyen de 24,4 €/m² par mois charges comprises : pour 38 m², environ 930 € de loyer mensuel, soit un rendement brut d'environ 6,9 %.

Le rendement locatif de L'Île-Saint-Denis est-il élevé pour le département ?

Parmi les 39 communes suivies du département (Seine-Saint-Denis), L'Île-Saint-Denis a le 26e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 6,3 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à L'Île-Saint-Denis vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.