Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Cachan (94230)

À Cachan, 9 195 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,4 % des diagnostics) ; 8,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Cachan compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,7 point).

Prix immobilier à Cachan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Cachan

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
7,8 %
C
39,4 %
D
31,1 %
E
12,1 %
F
5,8 %
G
3,4 %
ÉtiquetteCachanDépartementFrance
A0,2 % 210,4 %1,5 %
B7,8 % 7213,8 %5,0 %
C39,4 % 3 62637,2 %36,7 %
D31,1 % 2 85930,6 %31,1 %
E12,1 % 1 11417,0 %15,9 %
F5,8 % 5377,0 %6,2 %
G3,4 % 3174,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,4 %, B 25,3 %, C 44,5 %, D 15,8 %, E 4,9 %, F 4,6 %, G 1,5 %. 6,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Cachan

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8 4557,4 %8,5 %C9,3 %
Maisons56737,2 %3,4 %E27,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (43,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2001 et 2005 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 27243,6 %0,3 %
1948-19744 5485,8 %8,5 %
1975-19777218,1 %0,0 %
1978-1982996,1 %0,0 %
1983-19883800,8 %0,5 %
1989-20009020,2 %0,8 %
2001-20053260,0 %15,0 %
2006-20121 1250,6 %20,3 %
2013-20214480,7 %13,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Cachan

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cachan, 60,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,4 % 317 diagnostics
F1er janvier 20285,8 % 537 diagnostics
E1er janvier 203412,1 % 1 114 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Cachan9 1959,3 %
Arcueil7 8797,6 %
Bourg-la-Reine5 20215,3 %
L'Haÿ-les-Roses9 5845,8 %
Bagneux19 7743,4 %
Villejuif18 4848,0 %
Gentilly7 6999,3 %
Le Kremlin-Bicêtre9 2636,8 %
Montrouge17 00512,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Cachan

Combien de passoires thermiques à Cachan ?

Parmi les 9 195 DPE réalisés à Cachan depuis juillet 2021, 9,3 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cachan ?

L'étiquette C, avec 39,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,1 % des logements diagnostiqués, F et G 9,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cachan ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cachan ?

À Cachan, 37,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,4 % des appartements (567 et 8 455 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Cachan ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (43,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2001 et 2005 le moins (0,0 %).

Une annonce à Cachan vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.