DPE et passoires thermiques à Sceaux (92330)
À Sceaux, 5 668 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,4 % des diagnostics) ; 0,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Sceaux compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,5 points).
Prix immobilier à Sceaux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Sceaux
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Sceaux | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,3 % 18 | 0,3 % | 1,5 % |
| B | 0,5 % 26 | 2,2 % | 5,0 % |
| C | 39,4 % 2 236 | 36,2 % | 36,7 % |
| D | 24,8 % 1 405 | 29,5 % | 31,1 % |
| E | 19,9 % 1 128 | 19,2 % | 15,9 % |
| F | 9,4 % 534 | 7,9 % | 6,2 % |
| G | 5,7 % 321 | 4,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,7 %, B 14,5 %, C 38,6 %, D 16,7 %, E 14,2 %, F 8,2 %, G 3,1 %. 11,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Sceaux
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 5 099 | 13,3 % | 0,5 % | C | 11,5 % |
| Maisons | 412 | 34,5 % | 3,9 % | D | 30,9 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 665 | 35,2 % | 0,8 % |
| 1948-1974 | 2 674 | 20,7 % | 0,3 % |
| 1975-1977 | 165 | 10,3 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 262 | 11,8 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 82 | 4,9 % | 2,4 % |
| 1989-2000 | 416 | 3,4 % | 1,0 % |
| 2001-2005 | 44 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 81 | 2,5 % | 0,0 % |
| 2013-2021 | 1 260 | 0,0 % | 1,4 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Sceaux
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sceaux, 48,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 5,7 % 321 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 9,4 % 534 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 19,9 % 1 128 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Sceaux | 5 668 | 15,1 % |
| Bourg-la-Reine | 5 202 | 15,3 % |
| Fontenay-aux-Roses | 6 522 | 10,6 % |
| Bagneux | 19 774 | 3,4 % |
| Châtenay-Malabry | 6 657 | 11,3 % |
| Le Plessis-Robinson | 9 225 | 5,4 % |
| Antony | 17 423 | 11,6 % |
| Fresnes | 6 350 | 5,8 % |
| Châtillon | 10 585 | 7,4 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Sceaux
Combien de passoires thermiques à Sceaux ?
Parmi les 5 668 DPE réalisés à Sceaux depuis juillet 2021, 15,1 % classent le logement F ou G, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sceaux ?
L'étiquette C, avec 39,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,8 % des logements diagnostiqués, F et G 15,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sceaux ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sceaux ?
À Sceaux, 34,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 13,3 % des appartements (412 et 5 099 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Sceaux ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Sceaux vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.