DPE et passoires thermiques à Bourg-la-Reine (92340)
À Bourg-la-Reine, 5 202 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (30,9 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Bourg-la-Reine compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,7 points).
Prix immobilier à Bourg-la-Reine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Bourg-la-Reine
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Bourg-la-Reine | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,1 % 7 | 0,3 % | 1,5 % |
| B | 0,9 % 46 | 2,2 % | 5,0 % |
| C | 26,7 % 1 387 | 36,2 % | 36,7 % |
| D | 30,9 % 1 607 | 29,5 % | 31,1 % |
| E | 26,1 % 1 360 | 19,2 % | 15,9 % |
| F | 10,1 % 523 | 7,9 % | 6,2 % |
| G | 5,2 % 272 | 4,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,4 %, B 18,1 %, C 21,2 %, D 22,7 %, E 18,5 %, F 8,2 %, G 2,9 %. 11,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Bourg-la-Reine
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 4 680 | 13,3 % | 0,9 % | D | 11,5 % |
| Maisons | 384 | 38,3 % | 2,3 % | E | 30,9 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,5 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 950 | 29,5 % | 0,8 % |
| 1948-1974 | 2 215 | 20,0 % | 0,2 % |
| 1975-1977 | 148 | 12,2 % | 7,4 % |
| 1978-1982 | 451 | 6,2 % | 0,2 % |
| 1983-1988 | 456 | 3,5 % | 0,9 % |
| 1989-2000 | 389 | 2,1 % | 1,3 % |
| 2001-2005 | 117 | 0,0 % | 2,6 % |
| 2006-2012 | 121 | 1,7 % | 8,3 % |
| 2013-2021 | 277 | 0,0 % | 1,4 % |
| Après 2021 | 78 | 0,0 % | 2,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Bourg-la-Reine
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bourg-la-Reine, 43,2 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 5,2 % 272 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 10,1 % 523 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 26,1 % 1 360 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Bourg-la-Reine | 5 202 | 15,3 % |
| Sceaux | 5 668 | 15,1 % |
| Cachan | 9 195 | 9,3 % |
| L'Haÿ-les-Roses | 9 584 | 5,8 % |
| Bagneux | 19 774 | 3,4 % |
| Fontenay-aux-Roses | 6 522 | 10,6 % |
| Fresnes | 6 350 | 5,8 % |
| Chevilly-Larue | 5 362 | 4,0 % |
| Arcueil | 7 879 | 7,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Bourg-la-Reine
Combien de passoires thermiques à Bourg-la-Reine ?
Parmi les 5 202 DPE réalisés à Bourg-la-Reine depuis juillet 2021, 15,3 % classent le logement F ou G, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bourg-la-Reine ?
L'étiquette D, avec 30,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 15,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bourg-la-Reine ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bourg-la-Reine ?
À Bourg-la-Reine, 38,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 13,3 % des appartements (384 et 4 680 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Bourg-la-Reine ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,5 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Bourg-la-Reine vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.