Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Fontenay-aux-Roses (92260)

À Fontenay-aux-Roses, 6 522 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,2 % des diagnostics) ; 0,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Fontenay-aux-Roses compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,0 points).

Prix immobilier à Fontenay-aux-Roses · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Fontenay-aux-Roses

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,3 %
C
34,4 %
D
35,2 %
E
19,3 %
F
7,8 %
G
2,8 %
ÉtiquetteFontenay-aux-RosesDépartementFrance
A0,1 % 80,3 %1,5 %
B0,3 % 212,2 %5,0 %
C34,4 % 2 24136,2 %36,7 %
D35,2 % 2 29929,5 %31,1 %
E19,3 % 1 26219,2 %15,9 %
F7,8 % 5117,9 %6,2 %
G2,8 % 1804,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,9 %, B 8,7 %, C 35,6 %, D 27,4 %, E 17,1 %, F 6,5 %, G 1,7 %. 8,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Fontenay-aux-Roses

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 8879,0 %0,2 %C11,5 %
Maisons41533,3 %3,6 %E30,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (36,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194844436,3 %0,2 %
1948-19743 97312,3 %0,2 %
1975-197720812,0 %0,0 %
1978-19821627,4 %0,0 %
1983-19882170,9 %0,0 %
1989-20003911,0 %0,3 %
2001-2005550,0 %0,0 %
2006-20127480,0 %0,1 %
2013-20213010,0 %1,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Fontenay-aux-Roses

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Fontenay-aux-Roses, 55,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,8 % 180 diagnostics
F1er janvier 20287,8 % 511 diagnostics
E1er janvier 203419,3 % 1 262 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Fontenay-aux-Roses6 52210,6 %
Châtillon10 5857,4 %
Sceaux5 66815,1 %
Bagneux19 7743,4 %
Le Plessis-Robinson9 2255,4 %
Bourg-la-Reine5 20215,3 %
Clamart23 9918,9 %
Châtenay-Malabry6 65711,3 %
Malakoff7 19917,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Fontenay-aux-Roses

Combien de passoires thermiques à Fontenay-aux-Roses ?

Parmi les 6 522 DPE réalisés à Fontenay-aux-Roses depuis juillet 2021, 10,6 % classent le logement F ou G, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Fontenay-aux-Roses ?

L'étiquette D, avec 35,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,4 % des logements diagnostiqués, F et G 10,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Fontenay-aux-Roses ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Fontenay-aux-Roses ?

À Fontenay-aux-Roses, 33,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,0 % des appartements (415 et 5 887 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Fontenay-aux-Roses ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (36,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Fontenay-aux-Roses vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.